ГлавнаяПолитика

Депутаты не захотели создавать антикоррупционное бюро

Предлагалось создать орган, который был бы подчинен парламенту.

Депутаты не захотели создавать антикоррупционное бюро
Фото: segodnya.ua

Депутаты Верховной Рады отклонили законопроект о создании Национального антикоррупционного бюро.

За принятие соответствующего законопроекта №9746 в первом чтении проголосовали 33 депутата при минимально необходимых 226.

Законопроектом предлагалось создать бюро как орган, который был бы подчинен, подконтролен и подотчетен парламенту.

Предлагалось определить, что назначение и увольнение с должности председателя бюро, его первого заместителя и заместителей должен осуществлять парламент.

На данный орган предлагалось возложить функции предупреждения, обнаружения, остановки и раскрытия коррупционных правонарушений и должностных преступлений бывших должностных лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и органов местного самоуправления.

К его полномочиям предлагалось отнести: составление административных протоколов, осуществление оперативно-розыскной деятельности и досудебного следствия касательно определенных законопроектом действий.

При этом в выводе Главного научно-экспертного управления парламента подчеркивается, что предложенный проектом правовой статус Национального антикоррупционного бюро является неконституционным.

Управление также отмечает, что в законопроекте предусмотрены полномочия парламента, которые не предусмотрены в Основном законе, а именно предоставление согласия на назначение на должность и увольнение руководства бюро.

Инициатор законопроекта - депутат Рады, член фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Арсений Яценюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram