ГлавнаяПолитика

Янукович едет в Москву на встречу с Путиным

Президент примет участие в неформальном саммите Содружества независимых государств.

Янукович едет в Москву на встречу с Путиным
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Виктор Янукович сегодня посетит Москву. В Москве новоизбранный президент Владимир Путин организует сразу два саммита.

Сначала состоится саммит Организации договора о коллективной безопасности в рамках СНГ. Встреча посвящена 20-летию подписания договора и десятой годовщине создания организации. Ожидается, что в Москву прибудут все лидеры стран оборонного союза, включая президента Узбекистана Ислама Каримова, который ранее неоднократно пропускал мероприятия этого объединения.

По окончании саммита ОДКБ начнется неформальный саммит глав государств СНГ. Встреча не будет иметь «фиксированной повестки дня».

Также подчеркивается, что «большое внимание будет уделено углублению экономической интеграции на пространстве Содружества».

Как ожидается, саммит пройдет в Большом Кремлевском дворце.

Это первые мероприятия такого уровня на постсоветском пространстве после переизбрания Владимира Путина президентом России.

Предстоящие встречи станут для президента РФ Владимира Путина первыми многосторонними международными мероприятиями с момента его вступления в должность главы государства 7 мая. В этом новом за последние четыре года для себя статусе ему предстоит обсудить ряд старых проблем, накопившихся на постсоветском пространстве, в частности, нагорно-карабахское и приднестровское урегулирование, российско-украинское взаимодействие и ряд других.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович в Москве проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным перед началом неформального саммита глав государств СНГ. Об этом сообщил источник в дипломатических кругах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram