ГлавнаяПолитика

Немцы хотят защитить права украинской оппозиции

Дискуссия о проведении Евро-2012 вполне полезна

Немцы хотят защитить права украинской оппозиции
Ханс-Петер Фридрих
Фото: peoples.ru

Немецкое правительство ожидает от Украины уважения к правам оппозиции в целом, а не только решения ситуации с заключенной экс-премьером Юлией Тимошенко.

Об этом заявил министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих в интервью газете Bild am Sonntag 5 мая.

"Речь идет о нормализации отношения к оппозиции в Украине в целом. Если на протяжении следующих недель в этом вопросе будет достигнуто продвижение, это был бы добрый знак", - подчеркнул Фридрих.

Министр внутренних дел, который отвечает в ФРГ также за спорт, приветствует заявления о бойкоте Евро-2012 в Украине: "Украинское руководство знает, что Европа смотрит на него, поэтому наша нынешняя дискуссия в этом контексте является вполне полезной".

В то же время председатель оппозиционной фракции социал-демократов Франк-Вальтер Штайнмаер выступает против идеи бойкота.

"Спортивные соревнования не должны становиться на службу политики. Чемпионат Европы должен состояться. Он должен состояться в Украине", - отметил Штайнмаер, бывший министр иностранных дел ФРГ.

Между тем бывший президент Федерального конституционного суда ФРГ Ганс-Юрген Папир заявил о другой возможности влияния на ситуацию: "Германия могла бы подать на Украину жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге".

По его мнению, этот путь не избрали, вероятно, потому, что он не такой эффектный с медийной точки зрения. Вместо этого выдвигаются "абсурдные требования бойкота чемпионата Европы по футболу" в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram