ГлавнаяПолитика

Президент Эстонии не приедет на Ялтинский саммит

Тоомас Ильвес принял решение отказаться от участия в саммите

Президент Эстонии не приедет на Ялтинский саммит
Фото: http://www.regnum.ru

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес принял решение отказаться от участия в саммите стран Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11 - 12 мая.

Об этом сообщила во вторник канцелярия эстонского президента.

По данным канцелярии, сроки саммита в Ялте совпадают с датой проведения в Таллине международной конференции имени экс-президента Эстонии Леннарта Мери, где будут обсуждаться важные внешнеполитические вопросы и проблемы в сфере обеспечения безопасности, поэтому Ильвес будет находиться в Таллине.

Эстонский президент также выразил обеспокоенность отношением к политической оппозиции на Украине.

Напомним, ранее МИД Украины сообщил, что от участия в ялтинском саммите "по разным причинам отказались президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии и Италии".

Однако все отказы были получены до скандала, связанного с будто бы имевшим место избиением в колонии экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

В украинском внешнеполитическом ведомстве также ожидали, что принять участие в саммите в Ялте не сможет и президент Эстонии.

По словам Волошина, на 30 апреля свое участие в саммите подтвердили 10 президентов европейских стран, еще четверо дали предварительное согласие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram