ГлавнаяПолитика

В Днепропетровске проходят дни Америки

Американский посол отметил высокий потенциал региона

В Днепропетровске проходят дни Америки
Фото: cit.ua

В Днепропетровске с 23 по 26 апреля проходят дни Америки, организованные посольством США в Украине.

В рамках мероприятия во вторник глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул провел двухстороннюю встречу с послом США в Украине Джоном Теффтом.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества Днепропетровского региона и США в инвестиционной, экономической, гуманитарной и экологической сферах. Так же были послу были представлены инвестиционные проекты разработанные ОГА.

"США - надежный партнер нашего региона. По итогам прошлого года внешнеторговый товарооборот между Днепропетровской областью и США увеличился на 42% по сравнению с 2010 годом и составил около $1млрд. Мы настроены на дальнейшее расширение и укрепление экономических отношений. Днепропетровская область открыта для американских инвестиций в проекты развития региона", - сказал Вилкул.

В свою очередь Теффт отметил прогресс, произошедший в регионе со времени своего первого визита в область.

"Я очень рад снова вернутся в Днепропетровск, это мой третий визит. Я вижу прогресс, которого достигла область со времени моего первого визита. То, что вы говорили о инвестициях - это просто музыка для моих ушей, так как расширение и привлечение инвестиций - это также и моя работа. Область имеет значительные ресурсы, в том числе и человеческие, которые могут заинтересовать инвесторов и поэтому очень важно, что инвесторов здесь встречают с распростертыми объятиями, ведь конкуренция в настоящее время велика не только в Украине, но и в Европе", - отметил посол.

На вторник также запланирована встреча Теффта с городским головой Днепропетровска Иваном Куличенко, пресс-конференция, а также лекция для студентов Днепропетровского Национального университета.

В рамках дней Америки в Украине состоятся концерты группы "Терренс Симиен и Зайдеко Икспириенс" (Terrance Simien and the Zydeco Experience), исполняющий музыку в уникальном стиле штата Луизиана, встречи со звездой женского футбола Трейси Нунeн, ярмарка образовательных возможностей, кинопоказы, театральные представления и целый ряд других мероприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram