ГлавнаяПолитика

Мороз не поведет партию на выборы

Политик в последнее время много болеет

Мороз не поведет партию на выборы
Фото: www.segodnya.ua

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз намерен объявить делегатам апрельского партийного съезда, который состоится в субботу 28 апреля, о своей отставке.

Об этом Мороз сообщил изданию "Коммерсант-Украина".

Мороз также сообщил, что он собирается баллотироваться в Верховную Раду по мажоритарному округу, а партийный список должен возглавить другой человек. Больше всего шансов стать председателем СПУ имеет нынешний глава избирательного штаба партии Петр Устенко.

Заявление об отставке Мороз подписал в начале текущей недели, но пока не зарегистрировал его в секретариате партии. "Александр Мороз в последнее время много болел, значительную часть времени он провел в клинической больнице "Феофания", не исключено, что он уходит по причине ухудшения здоровья",- сказал собеседник издания.

В разговоре с "Коммерсант-Украина" Александр Мороз не стал отрицать возможность своей отставки, но говорить прямо об этом не захотел.

"Партия приняла решение о том, что бывшие народные депутаты будут идти в Верховную раду только по мажоритарным округам, поэтому я должен сам продемонстрировать такую же исполнительность и идти по округу", - заявил он, уточнив, что не сможет возглавить избирательный список Соцпартии.

По словам Мороза, на время подготовки к выборам СПУ "необходимо максимально сконцентрировать функции людей, отвечающих за проведение избирательной кампании".

"Думаю, что съезд определится, он примет оптимальное решение, как мне идти по округу и как при этом мобилизовать партию. Когда меня спрашивают о лидерстве, о том, что я отрекаюсь... Можно рассматривать любые варианты, кроме одного - отречений никаких не будет", - сказал Александр Мороз.

Как известно, Мороз руководит СПУ почти все время ее существования - 20 лет. Пост председателя он уступил только один раз - в 2010 г. по рекомендации Александра Мороза лидером партии был избран тогдашний министр экономики Василий Цушко. Смене лидеров политической силы предшествовало ее поражение на внеочередных парламентских выборах 2007 г. - тогда партия впервые за свою историю не прошла в Верховную раду. В августе 2011 года Мороз при поддержке Цушко решил вернуться к руководству партией, однако это оказалось непросто. Своего главного конкурента - первого секретаря политсовета Николая Рудьковского - он победил с преимуществом всего в 15 голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram