ГлавнаяПолитика

Оппозиция отзывает голоса под законом о выборах

Оппозиционные партии заявили, что отзывают голоса под законом о выборах из-за манипуляций власти с избирательными правилами.

Оппозиция отзывает голоса под законом о выборах
Фото: www.tymoshenko.ua

Об этом говорится в обращении Комитета сопротивления диктатуре (КОД) к украинскому народу и мировой общественности.

"Мы не считаем действительными свои голоса под законом о выборах и заявляем о том, что наше голосование за этот закон является таким, которое не состоялось", - отмечает оппозиция.

"Последние решения Конституционного Суда Украины в очередной раз продемонстрировали нежелание власти проводить открытые демократические выборы. Карманный суд вновь поступил в угоду власти, поправ право, закон, Конституцию. Его решения касательно положений избирательного законодательства свидетельствуют о том, что власть начала масштабную ревизию закона о выборах", - мотируются причины такого решения.

Депутатам из БЮТ не голоса надо отзывать, а призвать совесть и разум. Совесть для того, чтобы быть честными перед своими избирателями и Конституцией Украины. А разум для того, чтобы понимать, что юридически такой процедуры - отзыва голосов от вступившего в силу закона - не существует

— Владислав Забарский, нардеп от Партии регионов

КОД отмечает, что при принятии закона о выборах была вынуждена учесть позицию оппозиции и выстроить такую систему противовесов, которая свела к минимуму возможность фальсификаций.

"Однако сейчас, на фоне катастрофического падения рейтинга Партии регионов, ужасной экономической ситуации власть поняла, что честным путем она на этих выборах победить не сможет. Именно поэтому по представлению провластных депутатов Конституционный Суд принял решения, которые уже разбалансировали платформу, на которой был достигнут компромисс", - сказано в обращении.

"Фактически такими решениями закладывается основа для массовых злоупотреблений на выборах народных депутатов Украины в октябре 2012 года. Миллионам граждан эта власть ограничила право избирать мажоритарных депутатов. Границы мажоритарных округов перекроили так, чтобы это было выгодно власти, чтобы нечестным, искусственным путем завести в парламент очередных бессмысленных кнопкодавов. Миллионам граждан разрушили веру в возможность честных выборов. Ведь понятно, что теперь Конституционный суд будет штамповать решение за решением, которые будут нивелировать дух и сущность принятого Закона о выборах, а правящее парламентское большинство под прикрытием таких решений будет вносить изменения в закон, которые помешают проведению прозрачных выборов", - отмечает оппозиция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram