ГлавнаяПолитика

КС: баллотироваться одновременно по списку и в округе нельзя

Конституционный Суд признал не соответствующим Конституции положение закона о выборах народных депутатов, разрешающее кандидатам баллотироваться одновременно в мажоритарном округе и по партийному списку.

КС: баллотироваться одновременно по списку и в округе нельзя
Фото: EPA/UPG

Такое решение суда, принятое 5 апреля по представлению 51 депутата Рады, было оглашено в зале суда.

В частности, КС признал не соответствующими Основному закону положения части 5 статьи 52 закона "О выборах народных депутатов", согласно которым одно и то же лицо может быть включено в избирательный список кандидатов в депутаты от партии и выдвигаться при этом в одном из одномандатных избирательных округов в порядке, установленном партией или в порядке самовыдвижения.

Любые изменения в закон о выборах - это ревизия закона. И если это произойдет в ближайшее время, имеется в виду Конституционный Суд снова примет решение о разграничении мажоритарной и пропорциональной системы, то наша фракция отзовет все свой 101 голос под этим законопроектом

— Андрей Кожемякин, глава фракции БЮТ

Как известно, в 1998 году КС уже принимал решение, которым признал неконституционным право одного лица одновременно баллотироваться в депутаты Рады по партийному списку и по мажоритарному округу.

Несмотря на это, во время внесения очередных изменений в закон "О выборах народных депутатов" в 2011 году вместе с введением смешанной системы выборов в этот закон была заложена норма, которая позволяет баллотироваться и по партийному списку, и по мажоритарному округу.

Инициаторами представления об оценке конституционности указанной нормы выступили депутаты от Партии регионов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram