ГлавнаяПолитика

Немецкие журналисты назвали Украину самой коррумпированной страной Европы

Немецких журналистов, которые приехали в Украину для проверки состояния готовности к Евро-2012, ночь держали на таможне и требовали уплатить деньги.

Немецкие журналисты назвали Украину самой коррумпированной страной Европы
Олаф Зундермаер
Фото: www.ruhrnachrichten.de

Об этом в своём блоге написал репортер немецкой телерадиокомпании RBB Олаф Зундермаер, передаёт "Deutsche Well".

Он и двое его коллег несколько недель провели в путешествии по Польше и Украине.

"Мы отправились из Берлина на автомобиле. Мы хотели посмотреть на города "Евро-2012" глазами футбольных болельщиков, которые посетят эти страны летом", - отметил Зундермаер.

Однако перед тем, как попасть в Украину, немецкие репортеры были вынуждены провести ночь на украино-польской границе, в пункте пропуска "Дорогуск-Ягодин".

"Все формальности с польскими пограничниками были улажены за 15-20 минут. Это при том, что как съемочная группа мы везли с собой микроавтобус, полный оборудования. На все это требуется немало документов, но наша телерадиокомпания позаботилась обо всех бумагах, и сначала проблем на границе не было. Они начались только на украинской стороне границы", - рассказал Зундермаер.

"Нам ничего не говорили о каких-то проблемах с бумагами. Нас заставили ждать, хотя никаких других автомобилей на пропускном пункте на тот момент не было", - добавил он.

В течение ночи, пока немцы ожидали пропуска, они общались с водителями польских и украинских грузовиков.

"Водители прямо говорили нам, что мы сможем проехать быстро, только если заплатим пограничникам. Обычно, в зависимости от того, что ты везешь, принято платить от 20 до 50 евро", - рассказал репортер из Берлина.

Наконец, под утро журналистов все-таки пропустили, не объясняя, в чем заключалась сложность контроля документов в их случае.

Самым же большим шоком, по словам Зундермаера, стало то, что после ночи на границе с них потребовали заплатить деньги за сверхурочное пребывания авто на стоянке пограничников.

"Мы ничего платить не стали. За что нам платить? Мы журналисты и выполняем свою работу. Нам не за что платить. Мы принципиально нигде ничего в Украине не платили", - подчеркнул Зундермаер.

Он назвал Украину "наиболее коррумпированной страной Европы".

"Коррупция - это болезнь. Она делает людей больными", - написал журналист в своем блоге.

В свою очередь глава организационного комитета "Евро-2012" Маркиян Лубкивский заверил немецких журналистов, что во время футбольного первенства "все будет хорошо" и иностранные СМИ смогут работать без помех.

Позже директор Департамента развития таможенной инфраструктуры и информационного сотрудничества Гостаможслужбы Игорь Тимофеев опроверг сообщения немецких журналистов.

"Государственная таможенная служба провела служебную проверку, в ходе которой были взяты соответствующие объяснения, проанализированы материалы видеонаблюдения и документы. В результате было выяснено, что оформление немецких журналистов и их оборудования осуществлялось в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства", - заявил он, сообщает пресс-служба Гостаможслужбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram