ГлавнаяПолитика

Главы христианских церквей просят Януковича освободить Тимошенко (документ)

Главы христианских церквей обратились к Президенту Виктору Януковичу с ходатайством об освобождении Юлии Тимошенко от дальнейшего отбывания наказания.

Главы христианских церквей просят Януковича освободить Тимошенко (документ)
Патриарх Филарет
Фото: Макс Левин

"Мы просим изменить положение о порядке осуществления помилования, утвержденное указом Президента Украины № 902/2010 от 19 сентября 2010 года, и закрепить право ходатайствовать о помиловании не только за осужденным лицом, но и предоставить это право родственникам или другим лицам, которые обладают соответствующим общественным авторитетом и признанием по примеру определенного в законодательстве права ходатайствовать о взятии подозреваемых на поруки. Изменение этого положения в условиях еще несовершенной судебной системы в нашей стране и во времени проведения судебной реформы позволит исправлять ошибки правосудия", - говорится в обращении, обнародованном на сайте БЮТ.

"Церковь не вмешивается в государственные дела, в том числе, судебные. Вместе с тем, обязанность церкви призывать к прощению, милосердию и любви к ближнему. Убеждены, что проявлением этих Богом завещанных добродетелей стало бы помилование Юлии Тимошенко и освобождение ее от последующего наказания", - отмечают религиозные деятели.

Главы христианских церквей просят Виктора Януковича считать их обращение ходатайством о помиловании Юлии Тимошенко. "Мы просим удовлетворить это ходатайство и своим решением помиловать Юлию Тимошенко, полностью освободив ее от отбывания наказания. Мы просим использовать предоставленные вам Конституцией Украины полномочия для срочной реализации радикальных и глубоких перемен в сфере государственной политики по соблюдению прав и свобод в украинском обществе, в частности, в части судопроизводства", - говорится в обращении.

"Все, чего вы хотите, чтобы вам делали люди, так и вы делайте им, ибо в этом есть закон и природа. Будьте милосердны, как и отец наш милостивый есть. Прощайте и прощены будете. Пусть эти слова Евангелия вдохновят вас на принятие верного решение", - отмечают главы христианских церквей.

Обращение подписали: глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, глава Греко-католической церкви Святослав Шевчук, управляющий делами Римско-католической церкви Маркиян Трофимяк и другие представители христианских церквей.

Фото: http://byut.com.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram