ГлавнаяПолитика

​Южная Корея, рабочий визит Президента Януковича – день первый

Этот визит президента Украины анонсировался многократно, и подготовка к нему заняла не один день и не один год.

Фото: www.president.gov.ua

Краткая предыстория

Саммит в Сеуле – продолжение «ядерного» саммита в Вашингтоне, который состоялся 12-13 апреля 2011-го. Виктор Янукович тогда предложил обменять украинский высокообогащенный уран из Харьковского физико-технического института на эквивалентное количество американского низкообогащенного урана и на финансирование США строительства для этого института новейшего источника нейтронов.

Успех этого предложения иллюстрирует то, что 13 апреля 2010-го «Вашингтон Пост» выходит со статьей о Януковиче с названием «Звезда ядерного саммита Обамы».

Украинский президент был приглашен президентом США на саммит в Сеуле.

За прошедший год двустороннюю договоренность удалось реализовать.

7 февраля 2011-го состоялись переговоры министра иностранных дел Константина Грищенко с помощником госсекретаря США Розой Готтмюллер, а в сентябре того же года – между Грищенко и госсекретарем США Хилари Клинтон – по выполнению договоренностей. И вот 15 ноября 2010-го появился указ Президента №1035 «О Национальном плане по реализации Рабочего плана Вашингтонского саммита по ядерной безопасности на 2010-2012 годы». Им предусматривалось «обеспечение реализации договоренностей, достигнутых на Вашингтонском саммите», в частности – «создание при поддержке правительства США и МАГАТЭ учебного центра по физической защите, учету и контролю ядерных материалов Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины». А в Киеве прошел международный форум «Физическая ядерная безопасность – меры противодействия актам ядерного терроризма».

Януковичу до этого подтвердили приглашение посетить Сеул. 10 июня 2011-го он получил письмо Барака Обамы, который назвал отказ Украины от высокообогащенного урана «серьезным решением, которое должно служить глобальным примером».

1 февраля 2012-го пришло официальное приглашение на саммит от Президента Республики Корея Ли Мен Бака: «Украина доказала приверженность идее расширения ядерной безопасности через конкретные меры – такие, как вывоз с ее территории высокообогащенного урана».

Официальные представители Украины под руководством замминистра иностранных дел Павла Климкина 16-17 января 2012-го в Нью-Дели, Индия, участвовали в подготовке проектов документов Сеульского саммита.

И вот 20 марта 2012-го президент Янукович в интервью корейскому «Yonhap News Agency» заявил: «Украина завершает ликвидацию высокообогащенного урана в соответствии с соглашением с Соединенными Штатами, призванным предотвращать ядерный терроризм».

Янукович в этом интервью выдвинул инициативу: «Саммит по вопросам ядерной безопасности должен работать на постоянной основе и проводиться каждым континентом». 22 марта 2012-го МИД Украины опубликовал официальное заявление о полном выполнении нашей страной обязательств по вывозу высокообогащенного урана.

Как это было – некоторые подробности

Бывший украинский высокообогащенный уран находится сейчас под контролем соответствующих служб Российской Федерации. Это был некий самолет, который принял контейнеры с соответствующей защитой. Американцы гордятся, что инициатива Януковича не без влияния США получила продолжение: в сентябре 2010 года примеру Украины последовали Мексика и Чили. Но важно понимать, говорят украинские дипломаты: количество урана из Украины превышает мексиканский в десятки раз…

Позиция Украины накануне саммита

Перед началом саммита с журналистами встретился посол Украины в Республике Корея Василий Мармазов, бывший замдекана юридического факультета Киевского госуниверситета им. Т.Г.Шевченко, бывший заместитель министра юстиции и министра внутренних дел Украины. Вторым собеседником стал Александр Александрович – директор Департамента евроатлантического сотрудничества, контроля над вооружениями и военно-технического сотрудничества МИД Украины.

По словам дипломатов, Украина продолжает демонстрировать примеры, как надо решать сложные вопросы в современном мире, в том числе – и по ядерным материалам. Александрович считает, что может получить международную поддержку как минимум одна из инициатив Украины – создание сети тренинговых центров по безопасности ядерных материалов на базе МАГАТЕ. Кстати, во время последнего визита в Украину Генерального секретаря ООН ему предоставили в Чернобыле именно эту тему. Посол Мармазов анонсировал украино-корейскую программу переговоров.

Таким образом, вполне можно заключить, что Виктор Янукович пребывает на комфортном для себя саммите. Украина выполнила свои обязательства, а другие выполнили свои обязательства перед ней.

Фото: www.president.gov.ua

И Януковичу есть куда развивать успех. На пресс-конференции в Сеуле, глава государства сказал – «Украина перешла на другие, более современные технологии», «вывозить высокообогащенный уран было нужно, чтобы получить доступ к современным медицинским технологиям». Янукович заявил, что Украина работает над созданием вместе с Японией научно-исследовательского центра, который обобщит опыт ликвидаторов аварии в Чернобыле и на АЭС «Фукусима-1».

Янукович здесь же подчеркнул, что 26 апреля будет начато строительство саркофага над объектом «Укрытие», – такова еще одна новость сегодняшнего дня.

Сеул, как много в этом звуке…

В целом же Сеул, столица Южной Кореи, а точнее Республики Корея, как ее правильно называют, выглядел максимально празднично, насколько это вообще возможно для такого миллионного мегаполиса. Страна по-полной использовала проведение саммита в своей столице для собственного пиара. Этому у корейцев можно поучиться.

Несколько картинок из жизни.

В экспоцентре, где проходит саммит, развернута экспозиция, включающая темы, к его тематике не относящиеся. Это журнал «Кореана», три типа туристических сборников о Корее, обзоры корейских ресторанов по всему миру, 4 фильма о Корее разной направленности, книги по истории Кореи. Добровольцы тренируют иностранцев написать хоть что-нибудь в стилистике корейской каллиграфии, кормят национальной едой и фотографируют в национальных костюмах. Государственные организации и частные корпорации организовали свои выставки. Одна – по новым энерготехнологиям, которые призваны в будущем заменить ядерную энергию. Вторая – Корейского центра культуры. Третья – Городского правительства Сеула. Четвертая – президентского совета брендирования Кореи, это визуализация корейского культурного наследия. Пятая – по электронным технологиям предприятий этой страны.

Фото: www.president.gov.ua

Повестка дня саммита в Сеуле

Саммит по вопросам ядерной безопасности 26-27 марта в Сеуле посетили представители 58 стран и международных организаций, в том числе около 48 глав государств. Среди них – президент США Барак Обама, Председатель КНР Ху Цзиньтао и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Его основным пунктом повестки дня объявлено обеспечение перехода от обязательств, принятых на «ядерном саммите» в Вашингтоне, к конкретным действиям по гарантированию безопасности ядерных материалов и предотвращения доступа к ним террористов.

Президент Янукович принял участие в первом пленарном заседании Саммита по вопросам ядерной безопасности на тему «Укрепление физической ядерной безопасности путем усиления национальных возможностей».

Общая тональность выступлений такова. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил: «ядерный терроризм остается очень большой угрозой». Барак Обама сказал, что «в мире все еще существуют плохие актеры, у которых плохо получается скрывать намерения по приумножению и применению опасных ядерных материалов» и «для того, чтобы убить сотни тысяч ни в чем не повинных людей, достаточно лишь толики таких материалов».

Председатель КНР Ху Цзиньтао призвал глав государств к совместной работе в обеспечении ядерной безопасности.

Янукович выступил на рабочем ланче председателей делегаций. Официальная тема этого ланча звучала так: «взаимосвязь между физической ядерной безопасностью и эксплуатационной ядерной безопасностью». Суть сказанного им: аварии в Чернобыле и на АЭС «Фукусима-1» сравнимы, «без поддержания безопасности при эксплуатации АЭС нельзя обеспечить и фактическую, физическую безопасность», «крайне важно ориентироваться на стандарты МАГАТЕ и в таком сложном вопросе, как продолжение эксплуатации энергоблоков АЭС после завершения проектного термина эксплуатации».

Двусторонние встречи

Янукович в начале саммита провел короткие разговоры с президентом России Дмитрием Медведевым, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Литвы – Далей Грибаускайте – с ними он общается регулярно. Янукович разговаривал с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом, который в прошлом году осуществил визит в Киев. Еще один его собеседник – президент Финляндии Саули Вяйняме Нийнисте.

На полноценное общение «тянут» первые четыре сегодняшние двусторонние встречи.

Украина-Китай

Закончился результатом разговор с председателем КНР Ху Дзиньтао.

Современная динамика украино-китайских отношений очень высока: после визита Януковича в Китай в сентябре 2010 года, и ответного визита председателя КНР Ху Дзинтао в Украину в июне 2011-го, состоялись визиты украинских и китайских чиновников рангами ниже. На нынешнем этапе – 28 октября 2011-го министр Константин Грищенко и посол КНР в Украине Чжан Сиюнь обсуждали будущий визит Грищенко в Пекин. Сейчас уже можно с уверенностью говорить как минимум об элементах взаимного согласования внешнеполитических позиций Китая и Украины. Например, 18 апреля 2011-го, в рамках рабочего визита премьера Николая Азарова в КНР, заместитель министра иностранных дел Евгений Микитенко провел в МИД Китая консультации по ближневосточной тематике.

И вот новый, неожиданный поворот, вторая новость сегодняшнего дня. В скором времени состоится новый визит президента Януковича в Китай.

Украина-Индонезия

Вторая двусторонняя встреча президента Януковича – с президентом Индонезии. Это 63-летний Сусило Бамбанг Юдхойоно, выпускник одного из американских военных училищ, с 2004 года – глава этого государства.

Фото: www.president.gov.ua

С Индонезией отношения Украины в последние годы фактически не развивались. В ноябре 2008-го было подписано рамочное соглашение между Кабмином Украины и правительством Индонезии о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях. Тогда Джакарту посетила делегация Национального космического агентства, которую возглавлял Юрий Алексеев. Но это соглашение так и не заработало.

25 мая 2009 года состоялось второе совместное заседание Межправительственной украинско-индонезийской комиссии. Потом – двусторонние политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. А между 6 и 9 июля 2011-го на международной выставке «Bridex 2011» в Брунее развернули павильон «Укробспецекспорта», где и состоялись переговоры между его представителями и сотрудниками оборонного ведомства Индонезии.

Так что можно сказать, что Янукович и его индонезийский коллега начинают отношения с нуля.

В начале встречи президент Янукович сказал, что рассчитывает на активизацию украинской политики в районе Юго-Восточной Азии. Лидер Индонезии в ответ заявил, что «Украина является лидером в вашем регионе, как наша страна в своем». Он пригласил Украину к более тесным отношениям с блоком АСЕАН, принял приглашение Виктора Януковича посетить Украину на Евро-2012.

Известно, что дальше главы Украины и Индонезии обсуждали экспортные возможности украинского ВПК и возможное ракетно-космическое сотрудничество. На итоговой пресс-конференции Янукович подчеркнул, что Индонезия с ее 140 миллионами граждан – это огромный рынок, в том числе и для украинских товаров. Что это и потенциал для украинской экономики, поэтому следует реанимировать межправительственную комиссию.

Президент сказал и то, о чем, по-видимому, главы государств говорили тет-а-тет. Об обмене визитами на высшем уровне. Это новость дня номер три.

Украина-ООН

Встречи Виктора Януковича и Пан Ги Муна регулярны, как и взаимное удовлетворение уровнем общения. Давос, Нью-Йорк, Киев, теперь вот Сеул, где нынешний Генеральный секретарь ООН трудился министром иностранных дел и внешней торговли.

Фото: www.president.gov.ua

При Викторе Януковиче динамика в отношениях Украины и ООН усилилась. Совсем недавно, 22 марта 2012-го Пан Ги Мун, выступая в Джакарте, заявил, что «мы не смогли бы справиться с ситуацией в Кот-д'Ивуаре без вклада одного государства - Украины, которая предоставила нам три боевых вертолета в тяжелый момент». По его словам, с помощью украинских экипажей вертолетов и поддержке французских сил удалось нейтрализовать тяжелое вооружение, которое могло быть использовано против населения Кот-д'Ивуара и миротворцев ООН.

Украинский миротворческий персонал ныне участвует в силах ООН на Кипре, в Кот-д'Ивуаре, в Конго.

По имеющейся информации, на сегодняшней встрече Януковича и Пан Ги Муна обсуждали планы дальнейшего использования подразделения украинских миротворцев-вертолетчиков.

Украина-США

Затем Виктор Янукович перешел на встречу с Бараком Обамой, президентом США.

Их встреча продолжалась 15 минут. Разговаривали главы государств наедине, переводчик был с американской стороны.

Фото: www.president.gov.ua

Обама и Янукович до этого встречались в апреле 2010-го в Вашингтоне, в мае 2011 года в Варшаве на Саммите восточноевропейских лидеров, несколько раз общались 23 сентября 2011-го на заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня, посвященного проблематике ядерной безопасности и защищенности.

Президент Янукович прокомментировал этот разговор для прессы, отвечая на мой вопрос, который и был сформулирован очень просто – о чем Вы говорили с Бараком Обамой. «О вопросах ядерного саммита и продолжения уже начатой политики усиления ядерной безопасности, – ответил Виктор Янукович, – Обама ведь полностью владеет ситуацией».

Украина-ЕС

Накануне Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что планирует встречу с президентом Украины Виктором Януковичем – на этом саммите. А депутат Европейского парламента Марек Сивец, который анонсировал эту встречу, сказал, что 30 марта Соглашение об ассоциации Украина-ЕС будет парафировано.

В Сеуле же стало известно о запланированной встрече с Германом Ван Ромпеем.

Со слов Виктора Януковича на итоговой пресс-конференции стало понятно, что полноценного разговора, общения не получилось. «Встреча планировалась по-другому, – сказал Виктор Янукович, – но я задержался на встрече с президентом Обамой. Постараемся встретится завтра. Мы пока не выполнили ту программу, которую запланировали».

Фото: www.president.gov.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram