ГлавнаяМир

Турция задумалась о создании "буферной зоны" на севере Сирии

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 16 марта объявил, что его страна рассмотрит возможность создания на севере Сирии "буферной зоны", защищенной от сирийских правительственных войск.

Турция задумалась о создании "буферной зоны" на севере Сирии
Лагерь беженцев на границе Турции и Сирии
Фото: Lenta.ru

Помимо этого, Эрдоган пообещал закрыть посольство Турции в Дамаске и вывезти из Сирии всех своих сограждан. Анкара уже официально посоветовала всем своим гражданам срочно покинуть соседнюю страну - из соображений безопасности.

Ранее в турецкой прессе уже появлялись сообщения о том, что в случае увеличения потока беженцев из Сирии Анкара может создать на сопредельной территории "буферную зону", в которой беженцы смогут находиться в безопасности. Официальные лица до последнего момента не опровергали, но и не подтверждали эти данные.

Сирийцы уже несколько месяцев бегут в Турцию, спасаясь от гражданской войны у себя на родине. В последние дни их число резко возросло, поскольку армия начала крупномасштабную операцию на севере страны - в приграничных с Турцией районах.

Анкара, раздраженная необходимостью принимать на своей территории и содержать тысячи людей, не раз требовала от Дамаска прекратить насилие, однако никакой реакции на свои требования так и не дождалась.

Сирийские оппозиционеры многократно просили международное сообщество создать в их стране какое-то подобие "буферной зоны". По их мнению, там может появиться ядро вооруженного антиправительственного сопротивления, которое сейчас действует разрозненно и безо всякой координации.

Официальный Дамаск выступает категорически против появления на своей территории иностранных войск, называя это нарушением суверенитета и вмешательством во внутренние дела.

Восстание против сирийского президента Башара Асада продолжается уже год. За это время, по оценкам ООН, было убито не менее восьми тысяч людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram