ГлавнаяМир

​В Бельгии объявили общенациональный траур в связи c гибелью детей

Власти Бельгии объявили общенациональный траур в связи с автокатастрофой школьного автобуса в Швейцарии, в которой погибли 28 человек, в том числе 22 детей в возрасте 11-12 лет, сообщили в среду местные СМИ.

​В Бельгии объявили общенациональный траур в связи c гибелью детей
Фото: EPA/UPG

Все официальные мероприятия в стране в среду и в четверг будут начинаться с минуты молчания. Как сообщил телеканал РТБФ, премьер-министр королевства Элио Ди Рупо в ближайшее время вылетает в Швейцарию.

Глава МИД страны Дидье Рейндерс сообщил, что при министерстве иностранных «создан кризисный центр для оказания помощи родственникам погибших и пострадавших».

Действует горячая линия по которой родные и близкие могут получить всю необходимую информацию и психологическую помощь. Правительство также пообещало предоставить родственникам транспорт и сопровождение психологов, чтобы добраться к своим близким в Швейцарию.

Он также заявил, что для доставки раненых и тел погибших в Бельгию будут задействованы два военных самолета.

Напомним, одной из версий произошедшего является то, что автобус, перевозивший бельгийских детей во Фландрию после отдыха на горнолыжном курорте в Альпах, превысил разрешенную скорость движения, когда выезжал из тоннеля в швейцарском кантоне Вале на границе с Италией. Предполагается, что именно вследствие этого он врезался в стену тоннеля. Из находившихся в автобусе 52 человек погибли 22 ребенка и шестеро взрослых, в том числе оба водителя автобуса. 24 выживших ребенка с травмами различной тяжести доставлены в ближайшие больницы. Полиция проводит расследование.

Власти Бельгии уже выделили два самолета для доставки в Швейцарию родственников погибших. На место трагедии отправится и премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram