ГлавнаяПолитика

Янукович подписал закон, расширяющий права зарубежных украинцев

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4381-VI "О внесении изменений в закон Украины "О правовом статусе зарубежных украинцев".

Янукович подписал закон, расширяющий права зарубежных украинцев
Фото: www.president.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон предлагает предоставлять гражданство зарубежным украинцам, не требуя непрерывного проживания в Украине в течение 5 лет.

Так же, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, а также которым предоставлен статус беженца в Украине или статус заграничного украинца, имеют право работать на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься другой трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан Украины.

Зарубежным украинцам ежегодно предусматриваются государственные стипендии для получения высшего образования в пределах квот, установленных для обучения иностранцев и лиц без гражданства.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла данный закон, инициированный Кабинетом министров Украины, 9 февраля 2012 года "За" соответствующий документ проголосовали 324 народных депутатов из 226 минимально необходимых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram