ГлавнаяПолитика

Медведев велел "разобраться" с несанкционированным отбором газа Украиной

Президент России Дмитрий Медведев в ответ на обвинения в адрес Украины касательно несанкционированного отбора газа поручил "Газпрому" "разобраться" с этим.

Медведев велел "разобраться" с несанкционированным отбором газа Украиной
Фото: EPA/UPG

"Со своими коллегами в рамках корпоративных процедур и гражданско-правовых механизмов разберитесь", - потребовал глава государства от главы "Газпрома" Алексея Миллера.

Кроме того, Медведев поручил Миллеру "до украинских друзей довести позицию, объяснить, почему увеличивается мощность газопровода "Южный поток" и продолжить переговоры по газовому сотрудничеству".

Миллер сообщил, что в феврале нынешнего года Украина несанкционированно отбирала российский газ, предназначенный европейским потребителям.

Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов

— Александр Медведев, гендиректор "Газпром экспорт"

"Европейские потребители увеличили заявку на поставку российского газа, "Газпром" сделал все необходимое, однако значительные объемы газа до Европы не доходили", - отметил Миллер. По его словам, "в отдельные дни на Украине оставалось до 40 млн кубических метров газа".

"Это нанесло финансовый и репутационный ущерб "Газпрому", - подчеркнул Миллер. Он отметил, что европейские потребители российского газа обратились с просьбой увеличить поставки из-за аномально низких температур в начале февраля, когда замерзли Дунай и каналы в Венеции. Однако, поставляемый газ до Европы не доходил, оставаясь на Украине.

"Речь шла о традиционном времяпрепровождении украинских друзей - несанкционированном отборе?" - уточнил Медведев. "Из экспортной трубы они (Украина) брали столько, сколько считали необходимым", - отметил Миллер. "То есть за рамками существующих соглашений?" - переспросил президент. "Они брали столько, сколько считали необходимым газа, который предназначался европейским партнерам и они знали об этом", - подтвердил глава "Газпрома".

Медведев поинтересовался, не обращалась ли Украина с просьбой увеличить поставки газа. Миллер подчеркнул, что Украина напротив в нынешнем году поставила вопрос "об уменьшении поставок с 52 млрд кубических метров в год до 27". "Однако, в условиях холодов брали больше", - констатировал глава российского государства. Руководитель "Газпрома" уточнил, что речь идет о более 60 млрд кубических метров газа в годовом исчислении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram