ГлавнаяМир

ФБР опубликовало досье на Стива Джобса

Результаты персональной проверки основателя компании Apple Стива Джобса в 1991 году опубликованы в четверг Федеральным бюро расследований США, ведомство обнародовало их на своем сайте в Интернете.

ФБР опубликовало досье на Стива Джобса
Фото: w2.com.ua

Исследование личности и биографии Джобса, который скончался в октябре прошлого года после продолжительной болезни, изложено в 191-страничном документе. Причиной проверки со стороны ФБР стало то, что занимавший на тот момент пост президента США Джордж Буш планировал пригласить основателя Apple в президентский Совет по экспорту, который дает рекомендации по международной торговле. В 1991 году Джобс получил место в этом совете.

Стив Джобс основал Apple в 1976 году, однако ушел из компании в 1985 году, проиграв внутрикорпоративную борьбу за власть с советом директоров. После увольнения он основал компанию NeXT, разрабатывавшую корпоративные компьютерные платформы. Именно в роли гендиректора NeXT Джобс стал объектом расследования ФБР в 1991 году. Он вернулся в Apple лишь в 1996 году, после чего проработал на посту ее гендиректора почти 15 лет.

Для формирования полного представления о Джобсе представители ФБР опросили несколько десятков его коллег, друзей и знакомых, чьи имена перечислены в опубликованном документе. Большинство из них описывали его как талантливого, креативного, дальновидного, трудолюбивого и харизматичного человека и заявляли, что он как никто другой пригоден для государственной службы.

Главным среди недостатков Джобса его окружение считало тот факт, что он не признавал свою дочь в первые годы ее жизни. Однако, заявляли они, впоследствии он оказывал ей поддержку. Также ряд друзей Джобса называли его отчужденным и резким с людьми, не оправдывающими его ожиданий. В то же время, упрямство, амбициозность, целенаправленность и требовательность основателя Apple многие из его друзей считали фактором успеха его бизнеса.

Одна из опрошенных ФБР женщин заявила следователям, что она и Джобс в юности экспериментировали с легкими наркотическими веществами. Однако, по ее словам, уже на момент допроса основатель Apple вел здоровый образ жизни. Сам Джобс также признался, что в начале 1970-х годов он экспериментировал с марихуаной и LSD.

Большинство опрошенных подчеркнули, что Джобс не принимал наркотики, а алкоголь употреблял в минимальных количествах. По данным ФБР, Джобс вел скромный образ жизни, а его знакомые говорили, что никогда не замечали за ним экстравагантных привычек.

В документе ФБР особо отмечается, что Джобс активно путешествовал по миру, в том числе, ездил в Японию и СССР. Также следователи посчитали нужным указать, что он не имел связей с коммунистической партией либо с организациями, настроенными против правительства США. Основатель Apple никогда не был истцом либо ответчиком в суде лично, однако его имя упоминалось на тот момент в двух корпоративных исках, связанных с Apple.

Подробный документ от ФБР можно назвать своеобразной формальной биографией Джобса до 1991 года. Напомним, что в конце октября прошлого года на рынок вышла первая официальная биография основателя Apple, написанная Уолтером Айзексоном, которая моментально стала бестселлером. Для создания этой книги Джобс впервые согласился сотрудничать с автором и издателями, сам дал более 40 интервью и позволил пообщаться со своей семьей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram