ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕБРР: украинская экономика - одна из самых уязвимых в СНГ к кризису еврозоны

Европейский банк реконструкции и развития считает, что экономика Украины является одной из самых уязвимых среди экономик стран Содружества Независимых Государств по отношению к экономическому кризису в еврозоне.

ЕБРР: украинская экономика - одна из самых уязвимых в СНГ к кризису еврозоны
Фото: horoshienovosti.com.ua

Об этом заявил старший экономист ЕБРР Александр Пивоварский в интервью украинской службе "Голоса Америки".

"Здесь, в ЕБРР, мы считаем, что Украина - одна из наиболее уязвимых экономик СНГ по отношению к кризису в еврозоне. И среди стран за пределами ЕС Украина одна из наиболее уязвимых экономик", - сообщил Пивоварский.

По его словам, экономика Украины очень зависима от финансового и экономического кризиса в еврозоне, поскольку осуществляет значительную часть экспорта в Европейский Союз, около трети ее банковской системы составляют европейские банки и значительная часть прямых иностранных инвестиций идет в Украину из ЕС.

Сейчас экономическая ситуация в Украине, как отмечает Пивоварский, несколько лучше, чем в 2008 году.

"Сейчас финансовая ситуация лучше, потому что за три года значительная часть плохих кредитов была списана и также произошло несколько раундов рекапитализации", - заявил эксперт.

Однако, по его словам, Украина все еще имеет значительный потенциал нестабильности, поскольку большинство ее экспорта - это всего 2 вида продукции: сталь и продукция химической промышленности; в ее экономике преобладает высокий уровень долларизации, что, по мнению Пивоварского, всегда имеет негативные последствия во время кризиса; Украина в плане экспорта в значительной степени зависима лишь от нескольких регионов и ее государственный долг значительно вырос по сравнению с 2007-2008 годами.

Среди положительных моментов он указал на реформистские шаги властей Украины, выделив пенсионную и налоговую реформы.

Однако тут же Пивоварский отметил, что для инвесторов очень важна ситуация с инвестиционным климатом, которая, по словам эксперта ЕБРР, остается в Украине очень сложной.

Он указал на важность сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, который, по мнению эксперта, поможет стабилизировать денежные потоки между Украиной и остальным миром и стабилизировать ожидания внутренних и внешних инвесторов.

Напомним, украинские эксперты считают, что основные риски для экономики Украины исходят из еврозоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram