ГлавнаяПолитика

Следующим премьером будет Сергей Арбузов, - эксперт Института Горшенина

Назначение министром финансов Юрия Колобова, занимающего сейчас должность первого заместителя главы Национального банка Украины, будет означать, что Кабинет министров пошагово переходит под контроль группы влияния, близкой к сыну действующего президента Александру Януковича.

Следующим премьером будет Сергей Арбузов, - эксперт Института Горшенина
Фото: Макс Левин

Об этом заявил эксперт Института Горшенина Владимир Застава, комментируя сегодняшнюю отставку министра финансов Федора Ярошенко и возможное назначение на эту должность Юрия Колобова.

«Известно, что сам Николай Азаров отстаивал финансовый блок, как свой личный ресурс, и при разделении постов традиционно получал над ним контроль. Известно также, что за финансовый блок всегда боролись другие группы влияния. В частности, на пост Федора Ярошенко претендовал нынешний глава СБУ Валерий Хорошковский, – заявил эксперт Института Горшенина. – Но сейчас мы видим, что правительство постепенно переходит под контроль группы, близкой к Александру Януковичу. Сегодня она уже контролирует Нацбанк, ГНАУ и МВД. После того, как представитель этой группы заменит человека действующего главы правительства на стратегически важной должности министра финансов, логично ожидать следующего шага – отставки самого Николая Азарова и назначения премьер-министром Украины Сергея Арбузова».

На вопрос LB.ua, как другие группы влияния во власти отнесутся к возможному назначению премьером Сергея Арбузова, эксперт Института Горшенина ответил: «Воспримут как должное. Конфликта не будет».

Напомним, сегодня президент Виктор Янукович освободил Федора Ярошенко с должности министра финансов. В среду в ходе встречи с Януковичем Ярошенко попросил уволить его с должности по собственному желанию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram