ГлавнаяПолитика

БЮТ: КС превратился в юридический отдел Кабмина

В БЮТ в связи с признанием конституционным права Кабмина урезать соцвыплаты заявили, что судебная система Украины полностью разрушена и подконтрольна властям.

БЮТ: КС превратился в юридический отдел Кабмина
Фото: heritage.com.ua

Об этом заявил член фракции «БЮТ-Батькивщина», министр социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский по итогам участия в заседании Конституционного Суда Украины, который рассмотрел представление народных депутатов от оппозиции о неконституционности части 4 заключительных положений госбюджета на 2011 год.

Павловский напомнил, что представление было направлено в КСУ еще в начале этого года в связи с тем, что заключительными положениями госбюджета правительство фактически приостановило действие социальных законов и закрепило за собой право определять размеры социальной помощи в зависимости от наличия средств в бюджете и Пенсионном фонде.

При этом Андрей Павловский обратил внимание на то, что КСУ в 2005 и 2006 годах уже принимал решения по этому вопросу, признавая антиконституционными положения госбюджета, которыми приостанавливалась действие социальных законов.

«Однако сегодня Конституционный суд решает, что это уже не очень противоречит Конституции и своим решением фактически перечеркивает свои предыдущие решения о недопустимости сужения права граждан и уменьшения социальной помощи», - возмутился депутат.

«Янукович разрушил судебную систему, начиная от районного суда до наивысшего, Конституционного, и сегодня фактически КСУ также прекратил существование в Украине и превратился в юридический отдел Кабинета министров», - подчеркнул Павловский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram