ГлавнаяМир

Джиоева выдвинет свою кандидатуру на перевыборах в Южной Осетии

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, чью победу Верховный суд непризнанной республики признал незаконной, решила выдвинуть свою кандидатуру на повторных выборах 25 марта 2012 года.

Джиоева выдвинет свою кандидатуру на перевыборах в Южной Осетии
Фото: rian.ru

Об этом сообщил доверенное лицо Джиоевой Анатолий Баранкевич.

Согласно достигнутому в ночь на субботу соглашению между оппозицией и властями, Джиоева получила право участвовать в следующих выборах, несмотря на решение суда.

"Принято решение - Джиоева выдвинет свою кандидатуру на выборах президента 25 марта", - сказал Баранкевич.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала бывший министр образования Джиоева, которая набирала больше голосов, чем ее соперник - глава местного МЧС Анатолий Бибилов. 

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвали.

Кокойты и Джиоева 9 декабря достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране. Согласно соглашению, Кокойты в субботу объявил о своей отставке. В ответ на это оппозиционеры уходят с Центральной площади города, а за Джиоевой остается право принять участие в повторных выборах 25 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram