ГлавнаяПолитика

К Януковичу с экстренным визитом едет Штефан Фюле

В Украину едет комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства Штефан Фюле с экстренным непубличным визитом. Вероятно он прибудет в понедельник, 12 декабря.

К Януковичу с экстренным визитом едет Штефан Фюле
Фото: Макс Левин

Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на свои источники.

"Встреча будет посвящена подготовке к саммиту Украина-ЕС 19 декабря, в том числе в контексте завершения переговоров по соглашению об ассоциации".

Однако, официально эту информацию Брюссель не подтвердили, но и не опровергли.

Если Тимошенко осудят, вряд ли у Украины и Европы останутся хорошие отношения

— Штефан Фюле, Еврокомиссар

По данным издания, инициатором внепланового визита является европейская сторона. В рамках своего визита, Фюле проведет встречу с Президентом Виктором Януковичем.

"Тема Тимошенко обсуждаться будет, - отметил источник издания. - Но главное не это. Фюле - переговорщик высокого уровня, который может привезти в Киев некие предложения о том, как нам двигаться дальше. Если, конечно, у Брюсселя есть что нам предложить, помимо того, что уже звучало ранее".

Напомним, 19 декабря в Киеве состоится саммит Украина-ЕС, на котором может состояться парафирование соглашения об ассоциации. Подписание соглашения было поставлено под вопрос после вынесения приговора Юлии Тимошенко, осужденной в октябре на семь лет лишения свободы.

Ранее, европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в эксклюзивном интервью Lb.ua отметил, что Европа надеется завершить переговоры по Договору об ассоциации с Украины уже в нынешнем году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram