МИД приветствует рекомендации Европарламента по СА
Фото: segodnya.ua

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Мы благодарны за поддержку со стороны Европейского парламента евроинтеграционных стремлений нашего государства и за признание Европарламентом того, что Украина является европейским государством и, согласно статье 49 договора о ЕС, может подать заявку на членство в ЕС. Надеемся, что этот обнадеживающий сигнал будет учтен как в других институтах ЕС, так и на уровне стран-членов Европейского Союза. В этом контексте МИД Украины полностью разделяет позицию Европейского парламента относительно важности быстрого парафирования этого соглашения", - говорится в сообщении.

МИД ожидает формализацию решения о завершении переговоров на высшем уровне в рамках саммита Украина-ЕС 19 декабря в Киеве.

Также ведомство отмечает призыв Европейского парламента к подписанию соглашения об ассоциации в течение I полугодия 2012 года и обеспечению представления до конца 2012 года Европейскому парламенту и национальным парламентам государств-членов всех документов, касающихся процесса ратификации соглашения. "Считаем, что это поддержит существующую динамику в подготовке соглашения и позволит как можно скорее начать его практическую имплементацию", - отмечает МИД.

МИД Украины также приветствует рекомендации Европейского парламента в части введения безвизового режима между Украиной и ЕС, а также акцент на положительных последствиях заключения соглашения об ассоциации для укрепления торгово-экономических и инвестиционных контактов.

"Рассчитываем, что эта поддержка, которую выразил Европарламент, вскоре превратится в конкретный результат на пути к свободе движения украинских граждан по странам ЕС и постепенной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС. В Украине с пониманием воспринимают внимание со стороны Европарламента к процессам реализации политических и социально-экономических реформ, укрепления демократии и фундаментальных свобод, обеспечения верховенства права в нашем государстве", - отмечает МИД.

Кроме того, ведомство подчеркивает, что в этом контексте реализация положений соглашения об ассоциации с ЕС будет способствовать достижению приоритетов развития Украины как европейского государства, стремящегося соответствовать критериям будущего членства в ЕС.

Напомним, на сегодняшнем пленарном заседании в Брюсселе депутаты Европарламента приняли рапорт с рекомендациями Европейской комиссии касательно переговоров по Соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной. Документ призывает, в частности к парафированию Соглашения об ассоциации с Украиной, однако ее окончательное подписание зависит среди прочего от улучшения ситуации по соблюдению верховенства права в этой стране. Осуждается также приговор Юлии Тимошенко как не соответствующий международным стандартам права.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram