ГлавнаяПолитика

Украина отмечает День свободы

В Украине сегодня отмечается День свободы.

Украина отмечает День свободы

Этот праздник был учрежден в 2005 году указом Президента Виктора Ющенко. Празднуется он ежегодно 22 ноября с целью утверждения идеалов демократии и воспитания чувства национального достоинства.

22 ноября 2004 года — дата начала «помаранчевой» (оранжевой) революции в Украине, кампании общенациональных протестов, митингов, пикетов, забастовок и других акций гражданского неповиновения, организованных и проведенных сторонниками Виктора Ющенко, основного кандидата от оппозиции на президентских выборах в ноябре-декабре 2004 года.

В этом году празднование Дня свободы на Майдане Независимости запрещено - киевский окружной админсуд 19 ноября удовлетворил соответствующий иск столичной мэрии. Проведение мирных акций на Майдане Независимости ограничено из-за монтажа новогодней елки.

Киевская городская государственная администрация предложила всем заинтересованным политическим и общественным организациям подавать заявки на проведение мероприятий на тех территориях, где не выполняются и не запланированные работы по подготовке к новогодним и рождественским праздникам. В частности, на Европейской, Бессарабской, Контрактовой и других площадях Киева.

Однако желающие отпраздновать седьмую годовщину Оранжевой революции сообщали, что планируют подать апелляцию. СМИ также сообщают, что Коалиция участников помаранчевой революции все же собирается выйти на Майдан Независимости. Представители БЮТ собираются отметить День свободы возле Лукьяновского СИЗО. Такой же план и у депутатов из фракции НУ-НС.

В 14:00 стартует онлайн-марафон "Революция. 7 лет спустя", принять участие в нем согласился Виктор Ющенко. Проект будет транслировать более тридцати интернет-ресурсов, в том числе LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram