ГлавнаяПолитика

​Путин отметил вклад патриарха Кирилла в укрепление роли РПЦ

Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил с юбилеем патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отметил его вклад в укрепление и восстановление роли Русской православной церкви.

​Путин отметил вклад патриарха Кирилла в укрепление роли РПЦ
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает в воскресенье пресс-служба правительства.

"Плодотворная деятельность на посту Предстоятеля Русской православной Церкви снискала Вам авторитет и уважение в нашей стране и далеко за ее пределами", - говорится в поздравлении Путина. Премьер-министр отметил последовательность, с которой патриарх отстаивает ценности православия, содействует укреплению народного доверия к духовенству и Церкви.

"Неоценим Ваш вклад в восстановление и укрепление роли РПЦ как важного общественного института, призванного нести высокую миссию по возрождению и сохранению в обществе непреходящих духовно-нравственных и культурных ценностей", - говорится также в сообщении главы правительства.

Премьер-министр считает, что в настоящее время Церковь "заметно расширила рамки социального служения, просветительской деятельности, подвижнической, востребованной работы по воспитанию подрастающего поколения, защите семьи и детства".

Как изветсно. Патриарху Кириллу (в миру Владимир Михайлович Гундяев) 20 ноября исполнилось 65 лет. Он родился в 1946 году Ленинграде в семье потомственного священника. В 1969 году был пострижен в монашество, в 1970 году с отличием закончил Ленинградскую духовную академию. В сан митрополита возведен в 1991 году.

На экстренном заседании Священного Синода Русской православной церкви 6 декабря 2008 года в связи с кончиной 5 декабря патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго митрополит Кирилл избран местоблюстителем патриаршего престола.

Поместный Собор РПЦ 27 января 2009 года избрал митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram