ГлавнаяМир

Чехия наградит борцов с коммунизмом

В Чехии 17 ноября вступил в силу закон об антикоммунистическом сопротивлении.

Чехия наградит борцов с коммунизмом
Фото: Украинские новости

Люди, которые до 1989 года принимали участие в борьбе против тоталитарной диктатуры, смогут потребовать официального признания статуса борца с коммунистическим режимом и единовременной финансовой компенсации.

Требования можно подавать в Министерство обороны страны, которое для этого организовало работу специального портала в Интернете и телефонной линии.

Закон вступил в силу в символический день, когда Чешская республика вспоминала 22-ю годовщину "бархатной" революции, в результате которой пал коммунистический режим.

Согласно закону, участники сопротивления получат денежное вознаграждение в размере 100 тысяч крон, супруги умерших участников сопротивления получат половину суммы. Если у участников сопротивления пенсия окажется ниже средней, государство в качестве подарка повысит им пенсию до уровня средней.

Те, кому будет отказано в признании статуса борца с коммунистическим режимом, сможет обратиться в так называемую этическую комиссию, которая снова рассмотрит требование. Первых двух членов комиссии, которая будет состоять из девяти человек, в следующий понедельник должен выбрать Институт изучения тоталитарных режимов (ÚSTR).

"Совет института будет выбирать из четырех кандидатов", - отметил заместитель председателя совета Патрик Бенда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram