ГлавнаяМир

Албанский парламент принял закон, который разрешает импорт отходов

Парламент Албании принял закон, который разрешает импортировать мусор и промышленные отходы.

Албанский парламент принял закон, который разрешает импорт отходов
Фото: vesti.ru

За проект проголосовали сторонники премьер-министра Салли Бериши из Демократической партии.

Против принятия закона выступил Президент Албании Бамир Топи и, таким образом, поддержал оппозицию. Во время обсуждения законопроекта накануне под стенами албанского парламента также состоялась массовая акция протеста. Участники отмечали, что не хотят, чтобы их страна превратилась в мусорник.

Премьер Бериша заявил, что закон запрещает ввоз токсичных отходов. В целом, по его словам, перечень категорий отходов, которые можно будет импортировать, в окончательном варианте закона сократили с 400 до 50.

В правительстве также сообщили, что ряд западноевропейских компаний уже заявили о готовности построить в Албании несколько заводов по переработке мусора. Принятие закона, вероятно, сделает Албанию основным переработчиком отходов в Европе.

Инициативу албанского правительства ранее связывали с тем, что в настоящее время страна почти 100% своих потребностей обеспечивает за счет импорта. Аналогичным бизнесом в течение определенного времени занимался Китай, одна с этого года власть Китая позволила импорт лишь тех отходов, которые будут использоваться в качестве производственного сырья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram