ГлавнаяПолитика

Брат Дикаева: Аслан работал на украинскую милицию

Брат убитого в Одессе Аслана Дикаева Адам говорит, что Аслана убили, чтобы он не назвал фамилии своих покровителей в МВД Украины.

Брат Дикаева: Аслан работал на украинскую милицию
Аслан Дикаев

Как в телефонном разговоре с «Сегодня» заметил Адам Дикаев, во время последней встречи этим летом его брат заметно нервничал.

«Я уверен, что Аслан всерьез опасался своих покровителей из милиции. В его машине я увидел пистолет ТТ. Аслан туманно объяснил, что оружие ему нужно для работы. Якобы украинские правоохранители сделали его начальником секретного спецподразделения, и скоро он будет направлен в «какую-то горячую точку». Приехав в Россию, я с ужасом узнал о том, что Аслана застрелили в Одессе 1 октября, еще и на всю страну объявили киллером», — рассказывает родственник убитого.

По версии Адама, его брата застрелили, чтобы тот не смог назвать фамилии своих работодателей в МВД. «Я уверен, что Аслана убили за то, что он слишком много знает о тайных делах милиционеров. 30 сентября он ехал в Одессу по вызову своего начальника из МВД. Когда его автомобиль был остановлен под Кошарами, он понял, что его хотят убрать. А в милиционеров он стрелял при самозащите. Да и тут еще вопрос стоит — кто в кого пальнул первым, — делится своими предположениями Адам. — Если бы Аслан хотел убивать, он бы перестрелял всех под Кошарами — его подготовка спецназовца позволяла это сделать. В пользу моей версии о расправе над братом говорит и то, что он остановился в отеле под своей фамилией — к перестрелке он явно не готовился, особо не нервничал и не был готов обороняться. Скорее всего, он ждал, когда ему помогут его покровители в МВД. При этом он не подозревал, что милиции уже не нужен и дана команда к его уничтожению».

К слову, по утверждению Адама, труп Аслана Дикаева был передан его матери 13 октября. А уже 14 октября его похоронили на кладбище в Грозном.

Напомним, ночью 30 сентября на автотрассе Николаев—Одесса при попытке задержания Дикаева были застрелены двое одесских милиционеров, а еще четверо ранены. Первого октября преступники, уничтожившие правоохранителей, были блокированы спецназом МВД и СБУ в частной гостинице «Особняк» на 8 ст. Фонтана в Одессе. После 4-часового обстрела двое киллеров — Аслан Дикаев и Хасан Хадисов — погибли. Третьему, Андрею Шемятенкову, удалось утром 1 октября ускользнуть прямо из-под носа милиционеров (отель был уже заблокирован спецназом) на такси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram