ГлавнаяПолитика

Украина и Россия установят первый пограничный знак

Украина и Россия согласовали место установки первого пограничного знака на украино-российской государственной границе в рамках работ по демаркации.

Украина и Россия установят первый пограничный знак
Фото: podrobnosti.ua

Об этом на брифинге сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

"Делегации согласовали место установки первого пограничного знака на российско-украинской государственной границе", – сообщил он.

По словам Дикусарова, соответствующая договоренность была достигнута 26-27 октября в рамках заседания совместной украино-российской демаркационной комиссии.

В то же время он не уточнил, где именно и когда планируется установка такого знака.

Также Дикусаров сообщил, что 25 октября была проведена трехсторонняя украино-российско-белорусская встреча относительно точки стыка государственных границ этих стран. В ходе встречи был определен порядок обозначения такой точки.

Представитель пресс-службы Госпогранслужбы сообщил, что первый пограничный знак будет установлен в Черниговской области на границе с Россией на стыке украинской, российской и белорусской границ.

При этом он затруднился назвать более точные координаты установки знака, а также дату, когда это будет сделано.

Напомним, 22 октября посол России в Украине Михаил Зурабов заявил о начале технических работ по демаркации украино-российской границы.

Также напомним, в декабре 2010 года состоялось первое заседание демаркационной комиссии, которая начала работу на основании соглашения о демаркации границы, заключенного в мае 2010 года и предусматривающего проведение демаркации границы согласно договору от 29 января 2003 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram