ГлавнаяМир

Президентом Киргизии избрали пророссийского кандидата

По результатам обработки 95,47% протоколов выборов президента Киргизии премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев набрал 62,88% голосов, лидер партии "Единый Киргизстан" Адахан Мадумаров - 14,9%, лидер партии "Ата-Журт" Камчибек Ташиев - 14,43%.

Президентом Киргизии избрали пророссийского кандидата
Фото: http://rus.ruvr.ru

Прошедшие в воскресенье, 30 октября выборы президента Киргизии уже в понедельник вызвали различные оценки их участников и наблюдателей - проигравшие не хотят признавать поражение, наблюдатели говорят о достижениях и недостатках.

Чтобы победить в первом туре, кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей.

Наблюдатели ОБСЕ в ходе своей пресс-конференции так и не ответили на неоднократно заданный вопрос о том, были ли состоявшиеся 30 октября выборы свободными и демократичными и соответствовали ли они стандартам ОБСЕ.

"Мы не можем сказать больше, чем сказано в нашем отчете. В целом процедура подготовки к выборам была проведена очень хорошо. Однако это было омрачено существенными проблемами, связанными со списками избирателей и подведением итогов", - заявила в ответ на этот вопрос представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас.

Другое мнение высказали наблюдатели от СНГ. Глава миссии наблюдателей от этой организации, председатель исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил журналистам, что выборы президента Киргизии соответствовали законодательству страны.

"По мнению нашей миссии, выборы начались, проводились и завершились в соответствии с законодательством Киргизии", - сказал Лебедев.

Вместе с тем, Адахан Мадумаров, занявший второе место на президентских выборах, требует от властей страны не признавать их итоги.

"Требую не признавать итоги выборов или признать их несостоявшимися", - заявил Мадумаров на пресс-конференции в понедельник. Он заявил о "многочисленных нарушений и фальсификаций", которые, по его мнению, были допущены в ходе выборов.

Политик также потребовал создать комиссию по расследованию фальсификаций из членов ЦИК, парламентариев и журналистов.

Также Мадумаров заявил, что не согласится на переговоры с властями в обмен на какую-либо должность в государстве. "Я не раб должности, я не раб власти. На переговоры с властями я пойду только в прямом эфире национальных телеканалов",- сказал Мадумаров.

Ему вторит еще один из лидеров президентской гонки, лидер партии "Ата-Журт" Камчибек Ташиев, занявший третье место.

"Я и мои сторонники не признаем итоги этих выборов. Власть должна одуматься и отменить их результаты. В противном случае, власть будет жестоко наказана и почувствует всю силу киргизского народа", - заявил Ташиев в понедельник журналистам.

Победа Атамбаева на выборах президента Киргизии будет означать курс Бишкека на дальнейшую интеграцию на постсоветском пространстве, считают российские эксперты.

"Победа Атамбаева - это во многом победа пророссийской части киргизской элиты. Потому что на выборы экс-премьер, а теперь уже избранный президент Киргизии шел под лозунгами укрепления и упрочения двусторонних отношений с Российской Федерацией", - считает генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Власов.

У Атамбаева, по мнению политолога, возникает возможность сформировать общенациональную повестку дня, преодолеть регионализацию киргизской внутренней политики и попытаться консолидировать общество.

"Вокруг каких задач, пока не объявлено, хотя очевидно, что будущее Киргизии новый президент видит в рамках евразийского проекта, а значит, и вхождение в Таможенный союз, и движение к единому экономическому пространству, и развитие двусторонних и многосторонних интеграционных связей в том формате, который предложил российский премьер Владимир Путин, неизбежны", - подчеркнул он.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что победа на выборах Алмазбека Атамбаева неоспорима, а из всех кандидатов он является для России самым оптимальным.

"Из тех кандидатов, которые принимали участие в выборах, Атамбаев является оптимальным для России. И Адахан Мадумаров, и Камчыбек Ташиев - это националисты, причем довольно радикальное, а Атамбаев - умеренный националист. Он, по крайней мере, пытался на протяжении всей своей кампании и последних нескольких лет пытался выстраивать отношения с другими этническими группами, помимо киргизов, - и с узбеками, и с русскоязычными. Также он человек, который поддерживает интеграцию на постсоветском пространстве, идею ЕврАзЭС, Таможенного союза. С точки зрения геополитического расклада его позиция о выводе американской военной базы с территории Киргизии - это тоже ему плюс в глазах российского руководства", - добавил эксперт.

При этом Минченко отметил, что "это пока лишь тенденции, к сожалению, мы имеем крайне негативный опыт взаимодействия с киргизскими политиками, которые делали одни заявления, а потом поступали по-другому, поэтому будем с интересом смотреть, как Атамбаев будет выполнять свои обещания".

Киргизские СМИ в понедельник сообщают, что сторонники проигравшего, по предварительным данным, Ташиева протестуют на юге страны.

По данным агентства АКИpress, в Сузакском районе Джалал-Абадской области около 200 сторонников Ташиева в понедельник перекрыли автодорогу Бишкек-Ош, требуя признать прошедшие в воскресенье выборы нелегитимными и провести повторное голосование.

Митинг прошел и на центральной площади Джалал-Абада.

Как сообщает АКИpress, митингующие - порядка 300 человек - передали свои требования, в том числе о проведении повторных выборов, в письменном виде губернатору региона, чтобы он довел их до руководства страны. Дав на исполнение своих требований два дня, участники акции разошлись.

Повторных выборов президента требовали и на митинге в Оше.

Выборы должны стать важнейшим этапом легитимизации власти в Киргизии. В апреле 2010 года президент Курманбек Бакиев, сам пришедший к власти в результате "тюльпановой революции" 2005 года и свержения первого президента страны Аскара Акаева, под давлением митингующих был вынужден уйти в отставку и покинуть республику. Декретом временного правительства Бакиев был обвинен в попытке узурпации власти и других тяжких преступлениях.

После госпереворота в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге республики произошли кровавые межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками, во время которых около 500 человек погибли, тысячи получили ранения. Около полумиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

Получив власть, лидеры оппозиции распустили парламент, кабинет министров и Конституционный суд и объявили референдум, призванный заложить юридическую основу новой власти.

По итогам всенародного референдума в июне 2010 года была принята Конституция, глава временного правительства Роза Отунбаева стала президентом переходного периода.

Согласно новой Конституции Киргизия стала парламентской республикой, фактическим главой которой является премьер-министр, назначаемый правящей коалицией парламента страны. За президентом сохранены в основном представительские функции, он также остается Главнокомандующим Вооруженными силами страны.

Президент Киргизии избирается на шесть лет и только на один срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram