ГлавнаяПолитика

Азаров доволен развитием отношений с США

Премьер-министр Николай Азаров доволен развитием отношений Украины и Соединенных Штатов Америки.

Азаров доволен развитием отношений с США
Фото: yes-ukraine.org

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Сегодня, 28 октября, премьер провел встречу с послом США в Украине Джоном Теффтом, в ходе которой выразил удовлетворение развитием контактов между Украиной и США и напомнил, что в 2012 году исполнится 20 лет с момента установления дипломатических отношений между странами.

Азаров подчеркнул, что за январь-июль 2011 года объемы двусторонней торговли выросли на 53%. При этом он отметил позитивные показатели экономического развития Украины за январь-сентябрь, в том числе рост ВВП на уровне 5% и инфляцию на уровне 4%.

Азаров также добавил, что правительство создает надлежащие условия для работы в Украине американских и других иностранных инвесторов. В частности, в 2011 году практически решен вопрос возмещения НДС.

Кроме того, Азаров выделил сотрудничество в разведке и добыче сланцевого газа, отметив, что для американских компаний открываются новые сферы кооперации и инвестиционного сотрудничества.

"Кабмин тщательно работает с миссией МВФ, которая прибыла в Украину для очередного пересмотра программы stand by. Все основные показатели программы сотрудничества с МВФ Украина выполняет, а что касается требования повысить тарифы на газ и тепло для населения, то правительство надеется найти взаимопонимание с фондом по поводу другого сценария, который не приведет к торможению экономического роста и потере платежеспособности на внутреннем рынке", проинформировал глава правительства Теффта.

Напомним, 25 октября миссия Международного валютного фонда прибыла в Украину для встреч с властями.

По результатам визита, как предполагается, миссия сможет рекомендовать совету директоров МВФ завершить пересмотр программы по соглашению stand by и предоставить Украине очередной транш финансирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram