ГлавнаяПолитика

Ющенко: лучше бы Киреев отменил газовые соглашения

Бывший президент Виктор Ющенко уверен, что лучше бы Печерский суд отменил газовые соглашения между Украиной и Россией 2009 года, чем выносил приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Ющенко: лучше бы Киреев отменил газовые соглашения
Фото: Макс Левин

"Для меня главная мотивация проведения судебного процесса – это побудить власть отменить или по крайней мере изменить газовые соглашения 2009 года", - сказал Ющенко в интервью журналистам.

Он опять подчеркнул неприемлемость соглашений, подписанных в 2009 году между Украиной и Россией. Экс-президент назвал это изменой национальным интересам.

"Мы говорим о переходе с 19 января 2009 года к одному из видов колониальной политики", - сказал Ющенко.

Он также высказал мнение, что главное в судебном процессе не степень наказания, а знание того, что наказание является неотвратимым.

Вместе с тем он раскритиковал политизацию процесса над Тимошенко как с одной, так и с другой стороны, поскольку он считает, что это нанесло большой ущерб для главной цели – понимания постыдности подписания газового соглашения и важности отмены данного соглашения.

Он подчеркнул, что газовое соглашение – это "бомба и не такого уж и замедленного действия", заложенная под суверенитет Украины. По его словам, именно данное соглашение привело к изменению курса страны на 180 градусов, причем как внутреннего, так и внешнего.

Ющенко также удивила не до конца взвешенная позиция Запада относительно этого судебного процесса. "Значительная часть посылов как-то слабо корреспондируется с нашим суверенитетом", - сказал Ющенко.

Он предположил, что часть реакции Запада была сформирована в самой Украине. Ющенко высказал сожаление, что некоторые политики ради собственной выгоды не гнушаются толкать страну на международную изоляцию.

"Я знаю, что для некоторых политических сил чем хуже, тем лучше", - сказал Ющенко, высказав вместе с тем убеждение, что из Украины не удастся сделать "Беларусь-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram