ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы считают уровень преступности высоким - опрос

Большинство украинцев (78,4%) считает, что в нашей стране высокий уровень преступности.

Украинцы считают уровень преступности высоким - опрос

Таковы результаты телефонного опроса «Безопасность в Украине», который проводился Институтом Горшенина с 8 по 10 октября 2011 года.

43,6% опрошенных выбрали ответ «точно высокий», 34,8% - «скорее высокий». При этом каждый пятый опрошенный (19,3%) полагает, что уровень преступности в Украине низкий. Из них 11,8% предпочли вариант ответа «скорее низкий», а 7,5% - «точно низкий». Затруднились ответить на данный вопрос – 2,3% респондентов.

"Респонденты все более негативно оценивают ситуацию", - сказал директор департамента коммуникаций Института Горшенина Владимир Застава на пресс-конференции во вторник в Киеве, говоря о настроениях в обществе.

Половина граждан Украины (49,2%) считает, что за последний год уровень преступности в стране повысился. Немногим меньшее количество опрошенных – 41,7% - полагает, что за последний год уровень преступности никак не изменился, и только 4,9% высказали мнение, что он снизился. Затруднились ответить на этот вопрос – 4,2% респондентов.

Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram