ГлавнаяПолитика

Герман: Украину не устраивает прихожая ЕС

Советник президента Анна Герман считает, что Европейский Союз должен подать Украине руку и дать четкий сигнал о будущем членстве страны в ЕС.

Герман: Украину не устраивает прихожая ЕС
Фото: Макс Левин

Об этом он сказала агентству "ЛІГАБізнесІнформ".

"Мы видим будущее в европейском доме. Но в доме, а не в прихожей. И если западный партнер не даст нам четкого сигнала о том, что перед нами будут открыты двери первого салона Европы, то нам нужно крепко подумать: а что мы выиграем от топтания в прихожей?" - сказала Герман.

"Европейцы любят повторять, что для танго нужны двое. Украина к этому готова. И, кстати, к экзамену по демократии тоже. Мы говорим: наш банк справедливости не банкрот. И тот трудный вопрос, который перед нами ставит Запад, будет решен по справедливости. И мы надеемся, что наш западный партнер подаст Украине руку, и что Украина примет именно эту руку", - подчеркнула советник главы государства.

По ее словам, сегодня Украина стоит перед выбором. "И от этого выбора зависит, возможно, вся будущая геополитическая карта континента", - отметила советник.

"Это непростой выбор, потому что, подавая руку одному партнеру, мы понимаем очень хорошо, что сердца очень многих украинцев принадлежат другому. Момент этот исторический и очень важный. И я очень надеюсь, что все партнеры сделают правильный выбор", - резюмировала Герман.

Она также прокомментировала позицию некоторых евроскептиков о том, что из-за разного рода вызовов ЕС ожидает развал. По мнению Герман, Европейскому Союзу это не угрожает. "Мир стремится к объединению, мир становится глобальнее. В этом всем должна участвовать Украина как равноправный партнер наших соседей и друзей", - сказала она.

Напомним, накануне комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле прямым текстом заявил, что в соглашение об ассоциации не войдет упоминание о перспективе членства Украины в Евросоюзе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram