ГлавнаяПолитика

Для Украины важны принципы, которые исповедуют НАТО и ЕС - демократия и верховенство права, - Янукович

Президент Украины Виктор Янукович в Нью-Йорке провел встречу с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Для Украины важны принципы, которые исповедуют НАТО и ЕС - демократия и верховенство права, - Янукович
Фото: www.president.gov.ua

Во время встречи Виктор Янукович подчеркнул: «Мы положительно оцениваем достигнутый уровень отношений с Альянсом, их прагматизм и нацеленность на конкретный результат. По нашему мнению, это надежный залог продолжения конструктивного партнерства между Украиной и НАТО».

По словам Януковича, «для Украины важны те принципы, которые исповедуют НАТО и Европейский Союз - демократия и верховенство права, и мы их неукоснительно соблюдаем».

В свою очередь Андерс Фог Расмуссен дал высокую оценку сотрудничеству Украины и НАТО, в частности, в миротворческих миссиях в Афганистане и Косово. Генсек НАТО пригласил Украину присоединиться к инициативам НАТО, в частности к участию в антипиратской операции «Океанский щит».

Янукович отметил: «Наши национальные интересы и наши граждане страдают от пиратских нападений. Мы заинтересованы в том, что внести свой вклад в борьбу с пиратством».

Также генсек НАТО пригласил Украину принять участие в следующем саммите НАТО, который состоится в Чикаго в мае 2012 года. Также Андерс Фог Расмуссен пригласил Виктора Януковича посетить штаб-квартиру Организации для выступления на Совете НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram