ГлавнаяСпорт

Хоккейный клуб "Локомотив" из Ярославля погиб на пике успеха

Погибшая в авиакатастрофе команда регулярно входила в число фаворитов КХЛ.

Хоккейный клуб "Локомотив" из Ярославля погиб на пике успеха
Фото: ИТАР-ТАСС

Хоккейный клуб "Локомотив" из Ярославля, который сегодня разбился в авиакатастрофе, был на пике достижений в своей истории.

Клуб города Ярославль был основан в 1959 году под названием ЯМЗ (Ярославский моторный завод). Позже менял названия "Труд", "Мотор" и "Торпедо", пока в 2000 году не стал "Локомотивом".

Ярославцы становились сильнейшим клубом страны в 1997, 2002, 2003 годах и каждый год входили в число фаворитов чемпионата, что доказывали выступлениями на льду.

В 2008 и 2009 годах команда играла в финале плей-офф чемпионата страны. В 2010 году дошла до полуфинала соревнований, а в минувшем сезоне завоевала бронзовые медали.

Всего в музее трофеев команды три чемпионских титула, дважды команда становилась серебряным призером чемпионата страны (2008, 2009), и четырежды была обладателем бронзовых наград (1998, 1999, 2005, 2011).

В мае этого года команду принял канадский тренер Брэд МакКриммон, а в составе выступали такие известные хоккеисты, как игроки чешской сборной Вашичек и Марек, которые становились чемпионами мира, и хоккеист национальной команды Словакии Демитра - бронзовый призер чемпионата мира, а также кандидаты в национальную сборную России.

Новый сезон в континентальной хоккейной лиге "Локомотив" должен был начать завтра матчем с минским "Динамо", куда и направлялся во время трагедии.

Напомним, под Ярославлем разбился самолет, на борту которого была хоккейная команда "Локомотив".

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram