ГлавнаяМир

Французы против возвращения Стросс-Кана в политику

Большинство французов высказались против возвращения экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана в политику после того, как с него сняты все обвинения в изнасиловании.

Французы против возвращения Стросс-Кана в политику

Согласно исследованию, проведенному социологами CSA, 53% опрошенных не хотят, чтобы бывший глава МВФ играл в ближайшие месяцы какую-либо роль в политике страны, которой в апреле 2012 года предстоит выбрать нового президента. Отметим, что до ареста в мае Стросс-Кан считался фаворитом в борьбе за президентский пост.

Во вторник верховный суд Нью-Йорка снял с него обвинения в сексуальных домогательствах и попытке изнасилования горничной нью-йоркского отеля, формально закрыв процесс над бывшим главой МВФ. А вчера, 25 августа, ему вернули паспорт.

Процесс стоил политику поста главы Международного фонда и не позволил ему вовремя зарегистрироваться для участия в предварительных выборах кандидата в президенты от оппозиционной партии социалистов.

Только 23% из опрошенных сказали, что проголосовали бы за Стросс-Кана на предварительных выборах социалистической партии, и только 19% сказали, что Стросс-Кан должен пополнить ряды кандидатов на пост президента, передает Reuters.

Истории о сексуальных домогательствах повлияли на имидж Стросс-Кана не самым лучшим образом, и, по мнению политических аналитиков, теперь он вряд ли будет претендовать на главную роль в предвыборной гонке или пытаться занять пост в правительстве.

Однако его возвращение во Францию может усугубить положение социалистов, которые собираются провести в четверг партийную конференцию.

Ранее против Стросс-Кана был подан еще один иск с обвинением в попытке изнасилования. Его автор - французская писательница, с которой бывший глава МВФ встретился в 2003 году во время интервью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram