ГлавнаяПолитика

Ющенко не имел права лезть в газовые вопросы, - Шлапак

Долг в 1,7 млрд. долларов не был причиной возникновения газового кризиса между Россией и Украиной.

Ющенко не имел права лезть в газовые вопросы, - Шлапак
Фото: Макс Левин

Об этом сегодня во время допроса в Печерском районном суде Киева заявил бывший заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак, отвечая на вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Никакого отношения к возникновению кризиса эта история не имеет», - сказал он.

По мнению Шлапака, все отношения между «Газпромом» и «РосУкрЭнерго» не имеют никакого отношения к делу, которое рассматривается в суде. А поэтому, убежден он, не нужно втягивать «РосУкрЭнерго» в этот процесс в качестве третьей стороны.

Также Шлапак отметил, что сейчас Украина не может в одностороннем порядке разорвать подписанные в 2009 году контракты, поскольку, убежден он, в таком случае Европа может стать на сторону России, побаиваясь возникновения очередного газового кризиса. «Нас все равно ткнут мордой в этот контракт», - отметил Шлапак.

Отвечая на вопрос Тимошенко, что помешало тогдашнему Президенту Украины Виктору Ющенко урегулировать газовые вопросы во время встреч с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, Шлапак сказал: «Ющенко не имел права и компетенции лезть непосредственно за Вас и Дубина в газовые вопросы».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram