ГлавнаяМир

ООН предложили ввести «индекс счастья»

Бутан предложил ООН ввести «индекс счастья» для измерения качества жизни в странах.

ООН предложили ввести «индекс счастья»
Фото: "ВЗГЛЯД"

На этой неделе Генеральная ассамблея ООН приняла юридически не обязывающую резолюцию, согласно которой счастье должно стать «показателем развития страны», передает BBC.

Посол Бутана при ООН Лхату Вангчук заявил, что следующий шаг со стороны его государства будет направлен на то, чтобы помочь членам ООН понять эту концепцию.

Бутанский дипломат признал, что когда 10 месяцев назад его страна начала продвигать резолюцию, многие отнеслись к этой затее скептически.

Однако в итоге предложение было выдвинуто сразу 66 странами, включая Британию, которые присоединились к бутанской идее.

Идея, изложенная в резолюции, базируется на принятой в Бутане модели Валового национального счастья, которая подразумевает измерения качества жизни в балансе между материальным и духовным.

Резолюция призывает другие страны разработать собственные методы измерения счастья и представить их ООН.

«Наша изначальная идея была донести концепцию счастья до сознания членов ООН, потому что мы знаем, что показатели ВВП не отвечают нуждам людей», – заявил Лхату Вангчук.

По словам бутанского посла, войны и международные споры не отражают уровень счастья или несчастья народа, а вызваны лишь личными интересами и эго лидеров.

Вангчук соглашается, что такой подход – утопия, но говорит, что «если у вас нет мечты, то вам не к чему стремиться».

Отвечая на вопрос в ООН Барбары Плетт, можно ли считать сотрудников ООН и дипломатов счастливыми людьми, посол Бутана ответил, что многие из них слишком много работают и им стоит лучше использовать свое время. Использование личного времени является одним из параметров при измерении валового национального счастья.

«Я говорю им, что следует больше спать, и проводить больше времени со своими семьями», – добавил посол Бутана.

Сама концепция валового национального счастья в Бутане возникла полуслучайно. Однажды король, отвечая на вопрос, касавшийся оценок экономического развития, заметил, что показатели ВВП не отражают реального положения народа, и его страна больше озабочена показателем валового счастья.

С тех пор в гималайском королевстве провели несколько международных конференций по принципам подсчета ВНС, но единого мнения относительно эффективности этой концепции нет даже в Бутане.

Бутан является последним буддистским королевством на Земле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram