ГлавнаяПолитика

Литвин обещает: депутатские пенсии уменьшатся вдвое

После пенсионной реформы пенсия народного депутата Украины уменьшится в два раза.

Литвин обещает: депутатские пенсии уменьшатся вдвое
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

«Пенсии народных депутатов будут уменьшены в два раза, и давайте говорить об этом правду», — сказал Литвин на заседании парламента в четверг, сославшись на свои консультации по этому вопросу с главой Пенсионного фонда Борисом Зайчуком.

Литвин отреагировал так на слова члена фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Арсения Яценюка, который сообщил, что Главное юридическое управление Верховной Рады в своих замечаниях к законопроекту о пенсионной реформе указало на то, что ограничения размера максимальной пенсий в Украине будет обжаловано в Конституционном суде.

В свою очередь спикер отметил, что говорить о любых решениях КС и реагировать на них можно будет только после того, как такие решения будут приняты.

На данный момент в законопроекте установлена норма, согласно которой максимальный размер пенсии не может превышать 10 прожиточных минимумов, установленных для нетрудоспособных лиц.

Ранее вице-премьер — министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что на момент вступления закона о пенсионной реформе в сентябре такая пенсия составит около 8 тыс грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram