ГлавнаяПолитика

"Свобода" просит не пускать Симоненко во Львов

Председатель фракции ВО "Свобода" во Львовском областном совете Ирина Сех обратилась к органам власти и правоохранительным структурам с просьбой предотвратить проведение псевдоконгресса интеллигенции под председательством Петра Симоненко во Львове.

"Свобода" просит не пускать Симоненко во Львов
Фото: zaxid.net

Об этом сообщила пресс-служба областной парторганизации ВО "Свобода".

Депутат считает, что проведение такого мероприятия является нарушением ст.161 Уголовного Кодекса Украины (разжигание межнациональной розни).

Депутатский запрос адресован начальнику управления Службы безопасности Украины во Львовской области Юрию Кицулу, председателю Львовской ОГА Михаил Цымбалюку, начальнику ГУ МВД во Львовской области Богдану Щуру.

В депутатском обращении говорится, что "проведение такого мероприятия является неприемлемым для общественности Львовщины, в связи с тем, что в мероприятии усматриваются признаки нарушения ст.161 Уголовного Кодекса Украины, а именно разжигание межнациональной розни".

Далее депутат в своем заявлении апеллирует к событиям во Львове 9 мая.

"Учитывая то, что Коммунистическая партия Украины является правопреемником Коммунистической партии СССР, руководители которой были осуждены на международном и украинском уровнях, а также принимая во внимание напряженную ситуацию на Львовщине, связанную с событиями 9 мая этого года, где представители Коммунистической партии брали активное участие в провокациях, прошу принять все необходимые меры по недопущению разжигания межнациональной розни и предотвратить проведение псевдоконгресса интеллигенции во Львове", - говорится в заявлении пресс-службы ВО "Свобода".

Ранее Петр Симоненко заявил, что КПУ намерена провести во Львове Второй Конгресс антифашистской интеллигенции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram