ГлавнаяПолитика

Азаров на допросе привел слова Путина о Тимошенко и ЧФ РФ

Премьер Николай Азаров в ходе допроса по "газовому" делу против Юлии Тимошенко заявил , что зимой 2009 года его предшественница на переговорах с премьером России Владимиром Путиным якобы обещала продлить срок пребывания Черноморского флота России в Севастополе на 50 лет.

Азаров на допросе привел слова Путина о Тимошенко и ЧФ РФ
Фото: Макс Левин

Якобы об этом ему сообщил сам премьер России, пишет издание "Сегодня".

Тимошенко парировала устами своего пресс-секретаря Марины Сороки: «Это грязная провокация, не соответствующая действительности». Сорока добавила, что Тимошенко неоднократно заявляла, мол, это российская сторона поднимала вопросы ЧФ на межправительственных заседаниях и встречах, и не Тимошенко, а нынешние власти подписали харьковские соглашения, предусматривающие пребывания Черноморского флота в Севастополе до 2042 года. В отделе по связям со СМИ Генпрокуратуры отказались комментировать и слова Азарова, и реплику на них Сороки, сославшись на тайну следствия.

Напомним, еще в апреле 2010 года Владимир Путин заявлял, что «никто, в том числе Юлия Владимировна, не возражала в разговорах со мной, во всяком случае, обсуждать вопрос продления пребывания российского флота. Речь шла только об одном — цена вопроса».

Тимошенко это заявление назвала неправдой.

Однако в апреле 2005 года в интервью российскому журналу «Профиль» Тимошенко, отвечая на вопрос: «Вы как политик согласитесь на продление срока пребывания российских войск в Севастополе в обмен на уменьшение цены на газ и нефть?», ответила: «Конечно, соглашусь. Почему? Потому что очень важно сегодня сделать так, чтобы люди жили богато и чтобы у них абсолютно не было никаких экономических стрессов. Что касается войск в Севастополе, то всегда можно договориться о предоставлении услуг одной страной другой стране на нормальных коммерческих условиях. Здесь нет ничего плохого».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram