ГлавнаяМир

Свергнутому президенту Туниса присудили 35 лет тюрьмы

Суд Туниса в понедельник заочно приговорил свергнутого президента страны Зина аль-Абидина бен Али к 35 годам тюремного заключения.

Свергнутому президенту Туниса присудили 35 лет тюрьмы

Как сообщает агентство Рейтер, к такому же строку приговорена и его супруга Лейла Трабелси.

Судебный процесс, в ходе которого бывшему лидеру государства и его супруге было предъявлено свыше 90 обвинений, открылся в понедельник.

Помимо лишения свободы, суд обязал супругов выплатить штраф в размере 91 миллиона тунисских долларов (65,5 миллиона долларов США).

По данным агентства, приговор, вынесенный бен Али, касается только некоторых выдвинутых против него обвинений, вердикт в отношении остальных будет вынесен позже.

Супруги бен Али обвиняются в использовании государственных средств в целях личного обогащения, присвоения государственного имущества, хранении и незаконном обороте наркотиков и оружия. Также в вину экс президенту вменяются действия, которые привели к гибели демонстрантов во время беспорядков.

Сам бен Али категорически опровергает обвинения в свой адрес. В опубликованном через ливанского адвоката послании он заявил, что обнаруженные во дворце оружие и антиквариат - это подарки иностранных лидеров. Он опроверг информацию о якобы принадлежащих ему огромных денежных суммах и наркотиках.

Напомним, "жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиарда евро. Президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности тунисским Конституционным советом.

МИД Туниса, 20 февраля отправивший саудовским властям официальный запрос об экстрадиции бывшего лидера, до сих пор не получил ответа на это требование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram