ГлавнаяПолитика

Янукович считает себя хирургом, лечащим тяжело больную Украину

Президент Виктор Янукович отмечает необходимость скорейшего проведения реформ в Украине.

Янукович считает себя хирургом, лечащим тяжело больную Украину
Фото: president.gov.ua

Об этом глава государства рассказал, вступая вчера на Украинско-Словацком бизнес-форуме в Братиславе.

Говоря о том, почему было принято решение проводить реформы так быстро, Янукович отметил, что он хорошо понимал, принимая власть, что страна тяжело больна, в том числе от политиканства и политического авантюризма.

«А тяжело больных нужно лечить, и когда я разговариваю с людьми, они спрашивают, почему так резко пошли по пути реформ, это практически хирургическое вмешательство. Безусловно, если болезнь запущена, и она является хронической, и есть возможность за счет хирургического вмешательства ее вылечить - мы не можем терять времени. Нужно скорее вылечить и забыть боль», - сказал Президент, добавив, что реформы в Украине - это шоковая терапия, но этот путь нужно пройти в оптимальные сроки.

Он рассказал на форуме о ряде реформ, которые сегодня проводит страна, отметив, что, в частности, до конца года планируется отменить почти 90% лицензий и разрешений, либерализовать фискальную политику и пр.

Он отметил, что Украина чувствует настроение, которое существует в мире, «и мы под это настроение сейчас проводим реформы».

«В прошлом году я посетил около 40 стран мира, и почти в каждой стране такого не было, чтобы мы не проводили бизнес-форумы», - добавил Янукович.

Президент подчеркнул, что реформы также направлены на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций. «Создание благоприятных условий - это мой стиль работы, это является неотъемлемым. Потому что я знаю жизнь не на бумаге, я прошел путь предпринимательский, премьер-министра, губернатора», - сказал Янукович.

Напомним, указом №504 от 27 апреля Янукович поручил Кабинету Министров обеспечить выполнение плана действий на 2011 год по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram