ГлавнаяПолитика

Тимошенко не пускают на сессию ПАСЕ, - "Батькивщина"

Партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" заявляет об отказе Генеральной прокуратуры разрешить лидеру партии, бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко посетить Брюссель (Бельгия) и Страсбург (Франция) 21-24 июня.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

Кроме этого, партия заявляет, что прокуратура отказала экс-премьеру в удовлетворении ходатайства для посещения Черниговской и Николаевской областей.

"Симптоматично, что факс с информацией об отказе следователя защитник Юлии Тимошенко получил только в 14:30, уже после публичных комментариев генпрокурора на эту тему. То есть решение о запрете следователь А. Нечвоглод подписал после публичных заявлений кума (Президента Виктора) Януковича (Генерального прокурора Виктора) Пшонки", - говорится в сообщении.

По мнению членов оппозиционной партии, это свидетельствует о том, что для следователей Генпрокуратуры определяющими являются не нормы закона, а указания Президента.

"Очевидно, Виктор Янукович испугался самой возможности встретиться с Юлией Тимошенко во время визита в ПАСЕ, куда также была приглашена лидер оппозиции и главный политический конкурент Президента", - добавляют они.

"Батькивщина" считает, что такой отказ Генпрокуратуры является подтверждением того, что заявления Януковича о безоговорочном выполнении Украиной и властью всех обязательств, взятых перед ЕС и Советом Европы, расходятся с реальными действиями украинской власти.

Напомним, Тимошенко просила Генпрокуратуру разрешить ей 21-22 июня посетить Страсбург для участия в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, а 22-24 июня - Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии.

Как известно, президент Виктор Янукович намерен выступить перед депутатами ПАСЕ на сессии, которая состоится 20-24 июня в Страсбурге.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram