ГлавнаяПолитика

У Тимошенко был конфликт интересов при газовых переговорах - вывод ВСК Богословской

Экс-премьер Юлия Тимошенко незаконно вмешалась в ход переговоров относительно поставок газа в 2009 году.

У Тимошенко был конфликт интересов при газовых переговорах - вывод ВСК Богословской
Фото: Макс Левин

Такой вывод сделала временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", передает пресс-служба главы комиссии нардепа Инны Богословской.

"Получив огромный массив документов и изучив их, комиссия пришла к выводу, что 17-19 января 2009 г. премьер-министр Тимошенко незаконно вмешалась в ход переговоров относительно поставок газа, незаконно выдала директивы и вынудила главу НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубину подписать крайне невыгодный для Украины контракт, принесший нашей стране огромные, многомиллиардные убытки", - заявила Богословская.

По ее словам, анализируя обстоятельства, которые могли вынудить Тимошенко пойти на нарушение закона, члены ВСК выяснили, что у экс-премьер-министра был конфликт интересов: "Тимошенко имела особые отношения с российскими правительственными структурами и должностными лицами РФ. Упомяну лишь два документа, которые подтверждают, что Тимошенко не могла вести переговоры с Россией относительно поставок газа. Первый - это ответ Министерства обороны РФ, согласно которому частные компании Тимошенко и членов ее семьи имеют непогашенные долги перед Миноброны в размере 405 млн долл. Второй факт - уголовное дело против экс-премьер-министра за дачу взятки должностным лицам Миобороны РФ, которое было преждевременно закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть Тимошенко по российскому законодательству признана виновной".

Богословская подчеркивает: "Согласно европейской демократической практике, в случае конфликта интересов премьер-министр должен сделать публичное заявление и выйти из переговорного процесса. К сожалению, этого сделано не было, вследствие чего Украине был нанесен огромный урон".

По словам Богословской, после предварительного отчета в Верховной Раде ВСК продолжит изучать обстоятельства подписания газовых соглашений в 2009 г. "Мы ждем, что уже в последующие несколько месяцев работы мы сможем составить всю картину и дать ответ на вопрос, есть ли в действиях Тимошенко факт государственной измены", - подытожила глава ВСК.

Напомним, против Тимошенко возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении власти при подписании газовых контрактов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram