ГлавнаяПолитика

Возбуждено дело против экс-замглавы "Нафтогаза" по деятельности ЕЭСУ

Против экс-замглавы "Нафтогаза" Евгения Корникова возбуждено уголовное дело в рамках выяснения обстоятельств деятельности созданной Юлией Тимошенко корпорации ЕЭСУ.

Возбуждено дело против экс-замглавы "Нафтогаза" по деятельности ЕЭСУ

Об этом заявила нардеп от Партии регионов, глава временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" Инна Богословская.

"Мы располагаем документами, которые подтверждают факт подписания с украинской стороны фиктивных векселей. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы "Нафтогаза", который и предоставил незаконно эти фиктивные векселя Министерству обороны (РФ). Это сделал Корняков", - заявила Богословская, комментируя погашение долга компании Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) и другой подконтрольной Юлии Тимошенко компании "Босфор".

По ее словам, на данный момент ВСК ожидает ответа от Министерства обороны РФ в виде официального документа на запрос, "был ли долг перед этими компаниями перед Министерством обороны РФ на время подписания газовых контрактов".

"По нашим материалам долг составлял 400 млн долл., и пока что мы не получили ответ. Однако мы ожидаем его сегодня", - сказала Богословская.

Напомним, ранее ВСК по газовым соглашениям обратилась в МИД Украины с просьбой помочь в получении документов от прокуратуры Российской Федерации о прекращении уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram