ГлавнаяПолитика

Янукович возьмет на контроль пилотный проект по реформированию медицины

Президент Виктор Янукович пообещал лично контролировать ход реализации пилотного проекта по реформированию медицины.

Янукович возьмет на контроль пилотный проект по реформированию медицины
Фото: пресс-служба президента Украины

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Соответствующее заявление глава государства сделал в среду в ходе встречи с административно-хозяйственным активом Винницкой области.

Янукович отметил, что в Винницкой области наблюдается наихудшая ситуация в медицине, поэтому она выбрана одним из регионов для проведения данного эксперимента.

По его словам, более 900 медицинских учреждений области расположены в сельской местности.

"А система здравоохранения у нас наихудшая на селе. Поэтому мы приняли решение начинать решать этот вопрос там, где хуже", - сказал Президент.

Вместе с тем глава государства положительно оценил первые результаты медицинской реформы в течение 5 месяцев эксперимента.

«То, что реформа начата, – хорошо. Медицина требует серьезных изменений – эта сфера сегодня имеет серьезные проблемы, которые необходимо решать», – сказал Президент.

Виктор Янукович подчеркнул, что на примере Черепашинецкой амбулатории можно видеть эффект от начатой реформы.

«За 5 месяцев мы уже улучшили качество медицинских услуг на первичном уровне. В четырех регионах Украины сейчас отрабатывается эта модель, в том числе в Винницкой области», – отметил Янукович.

«Мы будем делать все, чтобы медицинские услуги были как можно качественнее и приблизили врача к человеку», – сказал Президент. В то же время глава государства будет требовать от чиновников на местах и врачей, чтобы они объясняли людям содержание реформы.

Как известно, Винниччина – одна из четырех областей Украины, где начат пилотный эксперимент по реформированию системы здравоохранения, который будет продолжаться три года. За пять месяцев эксперимента в Калиновском районе создан Центр первичной медико-санитарной помощи для объединения всех первичных учреждений здравоохранения района. В январе текущего года решением сельсовета с. Черепашинцы сельскую врачебную амбулаторию передали Центру. После того, как такие же решения о передаче приняли все сельсоветы в районе, создано единое пространство первичной медицинской помощи, в том числе сконцентрирован бюджетный ресурс района на первичную помощь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram