ГлавнаяПолитика

Тягнибок: различные добкины и симоненки хотят устроить танцы на костях 22 июня

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок призывает украинцев защищать свою честь и историческую память, несмотря на попытки некоторых политиков навязать неукраинские ценности.

Тягнибок: различные добкины и симоненки хотят устроить танцы на костях 22 июня
Фото: Макс Левин

Об этом он заявил вчера, 12 июня, на вече-реквиеме памяти жертв коммунистического режима в Демьяновом Лазу вблизи Ивано-Франковска.

«Сейчас мы склоняем головы перед памятью десятков тысяч, сотен тысяч, миллионов невинных жертв, которых уничтожили только потому, что они были украинцами», - сказал он.

Тягнибок считает, что массовые расстрелы украинцев в Демьяновом Лазу - одна из тех «глубоких, непрощаемых кровавых ран, которые оставила советская армия на теле Галичины в июне 1941 года».

Лидер «Свободы» также напомнил участникам вече события, которые происходили во Львове после 22 июня 1941 года.

«Там (во Львове) 1941 года между 22 и 28 июня, когда большевистская красная армия уже уходила, а гитлеровские войска еще не пришли во Львов, начали открывать двери тюрем и выносить трупы украинцев. Украинцев, которых «советы» хватали на улицах за того, что они были в вышитых рубашках, что они говорили на украинском языке. Этих трупов были тысячи. В конце июня 1941 года улицы Львова выглядели ужасно - они были усеяны изувеченными телами замученных мужчин, женщин и детей. В городе стоял такой смрад, что вынуждены были включать дизельные моторы, чтобы запах сожженной солярки перебивал трупный запах. Люди ходили среди тех трупов и узнавали своих родственников. Это было 22 июня 1941 года», - напомнил Тягнибок.

По его словам, сейчас, «на 20-м году независимости Украина, различные добкины, симоненки, коммунисты, которые теперь вновь ожили, хотят устроить танцы на костях 22 июня во Львове».

«И они вовсе не хотят приехать в Демьянов Лаз или походить по львовским тюрьмам, склонив головы перед невинными жертвами. Вместо этого они нам внушают, что это мы должны преклоняться перед красными флагами, с которыми они приходили и по-садистски уничтожали нашу нацию. Они сейчас потому так и бесятся, что украинцы не стали перед ними на колени и не стали молиться их красной тряпке», - сказал политик.

Он призвал присутствующих «помнить нашу историю и чтить всех украинцев - и уничтоженных, и тех, которые боролись, чтобы мы сегодня имели свободную украинскую державу и могли говорить на родном языке».

«Мы должны защитить свою честь и свою память, кто бы и что бы нам не навязывал. И никакие краснофлаговые провокации не заберут у нас ощущение свободы, независимости. Никто у нас не отнимет нашего будущего и будущего наших детей. А режим украинофобов должен помнить: власть является временной, а нация - вечной. И мы, украинцы, обязательно победим», - отметил Тягнибок.

Напомним, Компартии Украины и России намерены провести совместную акцию во Львове 22 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram