ГлавнаяМир

Французским аптекам запретили торговать электронными сигаретами

Жителей Франции призвали воздержаться от использования электронных сигарет.

Французским аптекам запретили торговать электронными сигаретами
Фото: e-cigcentral.net

Соответствующие рекомендации, опубликовало сегодня Французское агентство по санитарному надзору за продукцией медицинского назначения (Afssaps).

Надзорное ведомство также предупредило о недопустимости продажи электронных сигарет в аптеках. "Ни одна из разновидностей электронных сигарет не сертифицирована в качестве изделия медицинского назначения, и ни один из производителей не пытался получить соответствующее разрешение для своей продукции", - отмечается в пресс-релизе Afssaps.

Электронные сигареты были разработаны в качестве альтернативы традиционному курению. Они представляют собой работающий от батарейки или аккумулятора испаритель, превращающий в пар ароматизированную жидкость, содержащую никотин. Поскольку дым в окружающую среду при этом не испускается, электронные сигареты можно применять в местах, где курение запрещено. Электронные сигареты также нередко позиционируются в качестве средства, облегчающего отказ от курения.

По мнению французского надзорного ведомства, употребление электронных сигарет связано с неблагоприятными последствиями для здоровья, в особенности - для здоровья детей. В частности, в зависимости от содержания никотина в картриджах, электронные сигареты также могут вызвать никотиновую зависимость, в том числе и у лиц, не являющихся потребителями традиционных табачных изделий.

Впрочем, согласно сообщению, на данный момент у санитарных служб Франции нет данных о токсичности содержимого картриджей электронных сигарет: жалоб на нежелательные последствия их применения в надзорные органы не поступало.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram