ГлавнаяПолитика

ЕС предлагает России "сдать" Приднестровье

ЕС предлагает России "сдать" Приднестровье

Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на свои неназванные источники.

Как стало известно изданию, не последнюю роль в склонении Тирасполя к компромиссу сыграл отечественный МИД. Не далее как месяц тому Игорь Смирнов в ходе переговоров с главой украинской дипломатии в Киеве подтвердил свою готовность сесть за официальный стол переговоров в формате "5+2" в июне этого года.

Следует отметить и усилия, приложенные на приднестровском направлении и другими международными игроками. Согласно имеющейся в распоряжении издания информации, тематика Приднестровья была выбрана Россией и Германией в качестве "пилотного проекта" для перехода к более предметным дискуссиям по проблемам европейской безопасности между Россией и ЕС.

В начале этой недели министры иностранных дел Польши, Германии и России провели "откровенную беседу" об отношениях России и Евросоюза. Одной из ведущих тем переговоров стал вопрос неразрешенного конфликта в Приднестровье. Министры Германии и Польши пытались убедить главу российской дипломатии в необходимости отказаться от поддержки непризнанной республики.

По имеющейся информации, звучали даже посылы о возможной отмене визового режима Евросоюза с Россией, если только Москва сделает добрый жест в адрес Запада, что может стать весомым козырем менее чем за год до выборов президента РФ.

Говорят также, что Москва пригрозила Игорю Смирнову отказом в поддержке на следующих выборах, если тот будет продолжать упрямиться. Правящей коалиции в Молдове Кремль также дает понять по поводу перспектив приднестровского урегулирования: "сейчас или никогда".

По меньшей мере, Москва уже дала "отмашку" на начало официальных переговоров в формате "5+2".

Со слов анонимных дипломатических источников, на данном этапе существует несколько подготовленных разными игроками проектов документов, на основе которых должен начаться переговорный процесс в формате "5+2".

Киев, по имеющимся данным, не намерен участвовать в гонке проектов: свою роль в этом процессе на Михайловской площади видят в содействии сближению подходов остальных участников переговоров, включая стороны конфликта.

"5+2" — формат переговоров, в которых Молдавия и Приднестровье участвуют как стороны урегулирования, Россия, Украина и ОБСЕ как посредники, а ЕС и США — в качестве наблюдателей.

Незадолго до распада СССР пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. Создание в 1990 году в Приднестровье самостоятельной неподконтрольной властям Кишинева республики стало ответной реакцией на волну национализма в Молдавии в конце 80-х годов прошлого века. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. По официальным данным, с приднестровской стороны во время вооруженного конфликта погибло 809 человек, в том числе 271 мирный житель.

Если вначале Кишинев попытался силой ликвидировать республику, то сейчас предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Однако Тирасполь активно добивается международного признания.

Напомним, ранее украинский МИД Украина заявил, что надеется возобновить до конца 2011 года официальные переговоры по урегулированию Приднестровского конфликта в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ); наблюдатели США и Европейский Союз).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram